российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские власти попросят бесплатные земли для многодетных семей у соседних районов

В Челябинске администрация намерена попросить руководство Сосновского и Красноармейского районов помочь с выделением бесплатных земельных участков для горожан. Об этом на аппаратном совещании заявил сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов.

Напомним, на прошлой неделе, благодаря одной из многодетных челябинских семей, ставшей претендентом на бесплатную землю, общественность узнала, каким образом городские власти выполняют поручение президента.

Для семьи подготовили участок между двух железнодорожных линий на окраине поселка Новосинеглазово, без коммуникаций (воды, электричества и газа), в низине, рядом с промышленными предприятиями.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня глава городской администрации поинтересовался, как продвигается процесс выделения бесплатной земли горожанам, имеющим на это право.

По данным его первого заместителя Натальи Котовой, с принятием в 2011 году региональных законов о предоставлении бесплатных земельных участков многодетным семьям, а также нуждающимся в жилье жителям сел, молодым семьям, обманутым дольщикам и лицам, получившие ранения во время военных конфликтов, в Челябинске было подано 308 заявлений. Всего 160 граждан было поставлено на учет. Подготовлено 40 участков, 20 из них опубликовано. 11 человек уже определились с выбором и получат участки.

По словам заместителя сити-менеджера по градостроительству Дмитрия Градобоева, свободных земель в городе очень мало, а участок, предоставленный данной семье, соответствует всем санитарным нормам, в частности, до железной дороги там не менее 100 метров. По мнению чиновника, недовольные чем-то граждане будут всегда. В качестве доказательства, что данный участок вполне хорош, он сообщил, что на окраине Новосинеглазово есть участки, выставляемые на продажу, то есть люди готовы платить за них деньги.

По словам Давыдова, если по каким-то причинам бесплатная земля не устраивает граждан, они могут отказаться от нее и, оставаясь в очереди, дожидаться следующих свободных участков.

Также сити-менеджер сообщил, что намерен обратиться к главам Сосновского и Красноармейского районов с просьбой поспособствовать решению данной проблемы. По словам Давыдова, в соседних муниципалитетах достаточно земли и многие челябинцы не откажутся построить себе дом именно там. С главой Сосновского района уже достигнуто «полное понимание».

Ссылка по теме:

В Челябинске кампания по выделению бесплатных земель для многодетных превратилась в фикцию/Жить и строиться предлагается у железной дороги, под заводской трубой и в болоте (ФОТО) >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.02.12

В Челябинске по вине пьяной автоледи пострадали пассажиры маршрутки. / Здание Демидовской усадьбы в Кыштыме забьют досками. / Южноуральцы отметят годовщину победы в Отечественной войне 1812 года лыжным пробегом до Парижа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках