российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор возглавил рабочий штаб по решению проблемы Коркинского разреза

В правительстве Челябинской области создан рабочий штаб по решению проблем Коркинского разреза, в опасной зоне которого сегодня проживает 3,7 тысяч человек.

Напомним, премьер-министра Владимир Путин, посетивший в минувшую субботу Южный Урал, дал поручение областным властям немедленно начать кампанию по переселению людей. Для этого первым делом требуется составить списки граждан, подлежащих отселению в первую очередь.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня утром губернатор Челябинской области Михаил Юревич провел совещание рабочего штаба по решению проблемы разреза. Штаб возглавил лично глава региона, заместителем назначен первый вице-губернатор Сергей Комяков.

Как пишет в своем блоге Михаил Юревич, в минувшие выходные в поселке Роза работали специалисты областного министерства строительства. Перед ними была поставлена задача – провести сверку данных о том, сколько всего домов попадает под первоочередное переселение.

Пока речь идет о двух многоквартирных домах, которые будут переселены до конца февраля.

Власти региона намерены рассмотреть с застройщиками, прежде всего, это КЖСИ, наличие свободного жилого фонда в Копейске и Челябинске, чтобы у работоспособного населения после переезда была работа. «Затем наступит очередь бараков, а дальше самое сложное – фонд так называемого второго участка, преимущественно частные дома. Срок решения – один-два года. Мы подсчитали, что переселение жилфонда обойдется в 15 млрд. рублей, учреждений образования и здравоохранения в 3 миллиарда, инженерной инфраструктуры – 5 млрд. рублей, автодороги – еще 1,5 млрд. рублей. И так далее», – пишет губернатор. Напомним, всего на переселение жителей и объектов социальной инфраструктуры из опасной зоны потребуется в общей сложности до 27 миллиардов рублей.

Сейчас области предстоит изыскать 2 миллиардов рублей для софинансирования первоочередных мероприятий. Напомним, 2 миллиарда рублей на эти цели поступит из федеральной казны, еще 1 миллиард должен добавить собственник разреза – Челябинская угольная компания. Губернатор отмечает, что уже дал поручение пересмотреть расходную часть областного бюджета. Скорее всего, финансирование произойдет за счет внеплановых поступлений и заимствований.

«Проблема Коркинского разреза возникла не вчера. Ею по мере сил занимались и мы, и прежняя областная администрация. В свое время Константин Струков согласился взять, по сути, брошенный карьер, дать людям работу, осуществлять ежегодные мероприятия по укреплению чаши. В противном случае трудностей на сегодня было бы гораздо больше, притом в масштабе всего Коркинского района. Я рад тому, что это проблема теперь не только наша. И ее не просто увидели в Москве», – пишет Михаил Юревич.

Ссылка по теме:

Премьер-министр России провел 2 часа в Челябинской области (ФОТО)/Посмотрел на самую большую рукотворную яму в Евразии>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 06.02.12

Южноуралец избавился от запаха и навоза на собственной свиноферме с помощью китайской технологии. / Борис Акунин предложил соратникам по протесту выбрать единого кандидата. Хотя ему «тоже никто не нравится». / На Южном Урале в доме, где проживала цыганская семья, обнаружен тайник с героином. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках