российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Михаил Вербитский: В больнице Верхнего Уфалея детей делают хроническими больными А руководство медучреждения искусственно завышает показатели

Директор Челябинского отделения Фонда обязательного медицинского страхования Михаил Вербитский проинспектировал центральную городскую больницу Верхнего Уфалея.

Как уже сообщал «Новый Регион», всего медучреждение включает в себя 23 здания. «В связи с переходом на одноканальное финансирование мы перечисляем деньги, которые приходится тратить на содержание такого огромного количества корпусов. Эти деньги могли бы быть потрачены на заработные платы медиков», – пояснил Михаил Вербитский. В детском отделении его возмутил холод в здании – температура была немногим выше 10 градусов по Цельсию. По словам Вербитского, детей здесь не вылечивают, а делают хроническими больными.

Особое внимание было уделено кадровому вопросу: «Если в среднем по области на одного врача приходится порядка 3 – 4 иных сотрудников больниц, то в Верхнем Уфалее на одного врача – 10 человек персонала. Обычно, мы говорим, что врач – это тот, кто зарабатывает для больницы деньги. Получается, что у вас он кормит сразу десятерых, – обратился директор ЧОФОМС к собравшимся медикам. – Как вы допустили эту проблему – не знаю, как из нее выходить – решать только вам, коллективно. С таким количеством работников получать достойную заработную плату невозможно. Никаких средств не хватит». В качестве варианта он предложил руководству городского округа часть персонала, который может быть сокращен из больницы, трудоустроить в учреждения соцзащиты.

Отметим, что с 1 февраля в больнице собирались ввести новое штатное расписание, предусматривающее значительное сокращение как обслуживающего, так и медперсонала. Согласно новой сетке, число коек, например, в хирургии сокращается с 36 до 30. На основании этого руководство планировалось упразднить 4 ставки постовой сестры, 3 ставки санитарки, 0,25 ставки врача-травматолога, 0,5 – хирурга и 0,25 – уролога. В терапевтическом отделении под сокращение попадали по 0,25 ставки невролога и кардиолога, 0,5 ставки врача-ординатора, 2,5 ставки постовой медсестры, 0,2 – процедурной медсестры, а также 2 санитарки.

Вербитский прокомментировал и недовольство медиков относительно снижения тарифов на медицинское обслуживание и, соответственно, уменьшение заработной платы в конце прошлого года: «Финансирование не уменьшилось. Оно как было утверждено Законодательным собранием и правительством Челябинской области, так и осталось. В Верхнем Уфалее и еще некоторых территориях произошел непонятный рост объемов медицинской помощи. Когда стали проверять, обнаружили явно завышенное число пациентов. Хотя изначально повышение тарифов было направлено на то, чтобы доктор уделил больному максимальное время. Когда эта ситуация стабилизируется, тарифы вернутся в норму. Хочу напомнить, что надо жить по средствам – сколько нам налогоплательщик перечислил денег, столько и тратить. И не пытаться искусственно завысить объемы», – отметил Михаил Вербитский.

Жители Верхнего Уфалея рассказали, что в качестве места лечения чаще выбирают соседние территории, либо областной центр. Разговаривая с сотрудниками больницы Вербитский заметил: «Безусловно, люди едут туда, где лучше. Но есть районы в Челябинской области, где жители лечатся только у своих докторов. Это вера в своих врачей. Терять больных вы не должны. Они и есть ваш потенциал развития. Вы по праву скажете, что не хватает оборудования. В регионе вы не одиноки. По программе модернизации, первый этап которой только завершается, ряд лечебных учреждений необходимую технику получил. В 2013 – 2014 годах эта программа будет продолжена. И у больницы есть перспективы войти в нее».

По словам директора ФОМСа, если все предложения, которые он озвучил на встрече, будут приняты и осуществлены, заработная плата работников верхнеуфалейской больницы может вырасти на 30 % – 40% процентов. А если городские власти, главврач и доктора не примут кардинальных мер для улучшения ситуации в больнице, то визит повторится, и в этом случае без жестких решений уже не обойдется.

Ссылки по теме:

Медики Верхнего Уфалея все-таки провели акцию протеста (ФОТО, ВИДЕО)/Мэрия попыталась заглушить их попсой>>>

Чиновники южноуральского минздрава признали, что власти Верхнего Уфалея нарушали федеральный закон Несколько лет муниципалитет не замечал проблем городской больницы >>>

Руководство уфалейской больницы заявило о введении нового штатного расписания: под удар попали санитарки и медсестры Информация о сокращении медперсонала подтвердилась >>>

Верхний Уфалей, Челябинская область, Ольга Арсентьева

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 08.02.12

В Центральном военном округе приостановлена утилизация устаревших боеприпасов. / Омский губернатор Леонид Полежаев уйдёт в отставку. Источники «НР» сообщали об этом еще в конце прошлого года. / Полпред России в ООН – главе МИД Катара: «Еще раз вякни в таком тоне…». МИД России опроверг скандальное утверждение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках