российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские ученые не привыкли работать на современном оборудовании

В Южно-Уральском госуниверситете простаивает современное оборудование для научной деятельности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ежегодно число выпускников вузов, решающих посвятить себя науке растет, но молодые ученые жалуются на недостаток средств и сложности внедрения изобретений и научных разработок в производство.

Так, например, аспирант Челябинской государственной агроинженерной академии Егор Епишков еще в 2002 году придумал «логово для поросят». Это кювес для обогрева новорожденных поросят, созданный на основе гибкого листового нагревательного элемента. Благодаря данному элементу тепло в логове распределяется равномерно, чего не удавалось достичь в других кювесах.

За 10 лет изобретение, несмотря на очевидные преимущества и победу в различных конкурсах, так не нашло широкого применения в сельскохозяйственном производстве. Параллельно ученый занимается разработками по использованию гибкого нагревательного элемента в системах отопления жилищ и других зданий.

Аналогичные сложности с внедрением изобретений возникают у многих молодых ученых.

По словам президента Южно-Уральского госуниверситета Германа Вяткина, «внедрение» – это термин, оставшийся с советских времен, и это неправильно. Научные исследования, а вернее их конечный результат, должны не внедряться, а изначально финансироваться заинтересованными в этом предпринимателями. Однако, по словам Вяткина, наша промышленность «не науковосприимчива»: «Им выгоднее купить готовую технологию за границей, чем вкладывать в научное исследование».

Президент ЮУрГУ отметил, что и государство недостаточно вкладывает в науку. В советское время наука делалась количеством, сегодня должно преобладать качество. Так, финансирование сократилось, практически не осталось прикладных институтов, наука переместилась в вузы, вокруг которых создаются мощные научные центры. ЮУрГУ тоже стал таким центром. На полмиллиарда рублей было закуплено современное оборудование для научных разработок. Но, по словам Вяткина, оно простаивает, поскольку у ученых нет привычки его использовать.

Также у молодых ученых нет мотивации для занятий наукой, даже если есть необходимое оборудование и материалы. Например, выпускники технических специальностей предпочитают званию доцента, с зарплатой в 12 тысяч рублей, место на ЧТПЗ с зарплатой 50 тысяч рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.02.12

Константин Кинчев: «Смутное время возвращается». «Не держите всех за идиотов!» – обратился музыкант к руководству страны. / Чиновники и прокуратура до сих пор не встретились с участниками голодовки в Магнитогорске. «Мы никому не нужны. Мы уже ничему не верим». / В Магнитогорске ветераны получили зимой поздравления с Днем Победы от депутата областного парламента. Помощники депутата: Это провокация!. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках