российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В челябинских торговых сетях ценники не соответствует выложенным продуктам Либо вообще отсутствуют

В шести крупных торговых сетях Челябинска провели мониторинг цен на продукты питания первой необходимости. Анализ проводился 5 и 6 февраля в рамках проекта «Народный контроль».

Как передает корреспондент «Нового Региона», было исследовано 20 наименований продуктов питания первой необходимости, кроме мяса, поскольку не все торговые сети имеют его в продаже.

Так, сахар сегодня в челябинских торговых сетях можно купить минимум по 25 рублей, самое дешевое молоко – за 26 рублей 62 копейки, минимальная цена десятка куриных яиц – 30 рублей 85 копеек, самая низкая цена за гречку – 42 рубля. Овощи в сетях недорогие: картофель можно найти за 8 рублей 77 копеек, капусту – за 5 рублей 30 копеек, морковь – за 8 рублей 20 копеек.

При этом мониторинг выявил ряд нарушений в крупных торговых сетях. Чаще всего встречается несоответствие ценника и выложенного под ним продукта, либо ценник вообще отсутствует. Широкое распространение получили особо оформленные ценники, например «Выгодно!», «Лучшая цена», «Самый покупаемый товар» и т.д. В действительности – данные комментарии к ценникам, нередко, не соответствуют заявленным смысловым значениям и вводят покупателя в заблуждение (например, молоко, растительное и сливочное масло, хлеб).

Также выявлено неправильное хранение сгущенного молока. Оно должно находиться в холодильнике при температуре не выше плюс 10 градусов Цельсия. Кроме того, во многих магазинах яйца хранятся в одной торговой секции с другими продуктами, а рыба и мясо в одной холодильной камере.

Продуктов питания с истекшим сроком хранения не обнаружено.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.02.12

Житель Златоуста совершил ограбление в маске из женских трусов. / Южноуральские ученые не привыкли работать на современном оборудовании. / Константин Кинчев: «Смутное время возвращается». «Не держите всех за идиотов!» – обратился музыкант к руководству страны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках