российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале бесплатные земельные участки могут получить пока только 30 процентов нуждающихся

Южноуральские власти отчитались о реализации областного закона о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан, принятого в апреле 2011 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в минувшем году на Южном Урале был сформирован перечень из 178 земельных участков общей площадью 250 тысяч квадратных метров для бесплатного выделения отдельным категориям граждан. Исключением стали только три «закрытых территории», в которых приватизация земель запрещена федеральным законодательством: это Озерск, Снежинск и Трехгорный.

В остальных 39-ти муниципалитетах в течение года велась работа по формированию таких участков. Всего в органы власти от граждан поступило 2 тысячи 284 заявки на бесплатные земли. Больше всего заявлений подано в Сосновском, Аргаяшском районах, Магнитогорске и Челябинске. К концу года было сформировано и поставлено на кадастровый учет только 76 участков.

Чиновники отмечают: количество заявок в 13 раз превышает число сформированных участков. Во-первых, достаточно долго в области не было определено понятие «нуждающийся в улучшении жилищных условий», что не позволяло муниципалитетам своевременно начать работу по выдаче участков. Также сыграла свою роль недостаточная разъяснительная работа с населением, в результате чего заявления подавали граждане, не попадающие под категорию нуждающихся.

Кстати, в ряде территорий не смогли обеспечить финансирование кадастровых работ и решили «выкрутиться» за счет самих граждан, обязав их оплатить такие услуги за свой счет. В текущем году южноуральские муниципалитеты, кроме Троицка и Пластовского района, сформировали 578 земельных участков площадью 747 тысяч квадратных метров. Из них на государственный кадастровый учет поставлено только 243. Между тем сейчас областной парламент готовит изменения в закон о бесплатном предоставлении участков, согласно которым постановка на кадастровый учет является обязательным условием. В областном правительстве подчеркивают: возлагать на граждан обязанность по проведению кадастровых работ и постановке на учет недопустимо, это противоречит закону.

В целом общее количество сформированных участков в текущем году, с учетом «остатков» прошлого года, позволяет удовлетворить потребности населения только на 30%.

По словам первого вице-губернатора Челябинской области Сергея Комякова, главам необходимо тщательно проанализировать работу в этом направлении и обеспечить всех нуждающихся в земельных участках. «Получается, у нас не выполняется поручение президента и закон Челябинской области! Всего 76 участков на такое количество заявок – это смехотворно!», – раскритиковал работу чиновников на местах Комяков.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 08.02.12

Горбачев: «Путинскую систему необходимо разрушить». / Зюганов не будет дебатировать «абы с кем». Его сторонники в шоке. / Госдума готова принять закон о выборах губернаторов уже в феврале. Возможно, будет созвано дополнительное заседание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках