российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В коркинском поселке Роза началось переселение двух домов До конца недели здесь обещают расселить еще 4 аварийных дома

Коркинский район, Челябинская область, Февраль 08 (Новый Регион, Алла Александрова) – Сегодня южноуральский губернатор Михаил Юревич снова прибыл в поселок Роза, чтобы лично проконтролировать, как организован процесс переселения жителей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Челябинской области, первым делом Юревич посетил рабочий штаб, расположенный в здании профучилища №45. Сейчас здесь работают специалисты областной и местной администраций: они дают людям всю необходимую информацию. На стенах размещены плакаты с графиками отъезда, фотографии нового жилья. Михаил Юревич пообщался с находящимися в штабе жителями и сотрудниками. Затем он посетил двухэтажный дом №16 Проходчиков. Этот дом решением штаба подлежит расселению до конца недели. Сейчас в жилище кипит подготовка к переезду.

Также губернатор заехал в многоквартирный дом №3 по улице Серова, где грузчики уже заканчивали вынос и погрузку вещей. Последним пунктом визита Михаила Юревича стал так называемый «второй участок» поселка Роза. Это частный сектор, также предусмотренный в графике расселения, но на более позднее время.

По словам Михаила Юревича, переселение проходит оперативно. «Многие жители хотят побыстрее уехать, но они не попали в первую очередь, их дома не несут, так скажем, ежесекундную опасность для жизни. В них они еще могут пожить месяц-полтора, пока идет подбор жилья. Квартиры подбираем хорошие, с ремонтом. Некоторые люди уже переселились в Копейск и Новосинеглазово, будем еще строить дом в Коркино, многие хотят остаться там рядом с родственниками. Жители, которые уже посмотрели новые квартиры или заселились, довольны. Еще бы – отделка такая, что заезжай и живи», – заметил Юревич. Он добавил, что к моменту расселения частного сектора областные власти уже рассмотрят в качестве площадки для переезда индивидуальные дома под Южноуральском – поселок Рощино-2.

Губернатор подчеркнул, что после переезда квартиры и дома будут сноситься: в заброшенных аварийных зданиях не должны даже случайно оказаться люди.

Справка «Нового Региона»:

Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Коркинском муниципальном района стартовала в 2008 году. За 2008-2009 годы удалось расселить всего 4 дома, обеспечив жильем 38 семей. В 2010 – 2011 годах было расселено уже 16 домов, где проживали 73 семьи. Таким образом, всего в период с 2008 по 2011 год было переселено 330 человек. Из-за отсутствия финансирования расселение продвигалось медленно. Прибывший с визитом на Южный Урал 4 февраля премьер-министр РФ Владимир Путин дал поручение экстренно, до конца февраля, расселить два дома, находящиеся в зоне возможного движения горных пород. Речь идет о доме по улице Проходчиков, 23 и доме по улице Серова, 3.

Штаб по переселению, созданный сразу после визита Путина, возглавил губернатор Михаил Юревич. В результате первый дом расселен не до конца февраля, а за два дня. Сейчас идет расселение второго. Штаб принял решение о необходимости переселить не только эти дома, а еще 4 аварийных здания (по улице Проходчиков, 16, улице Серова, 4, а также улице 8 марта, 6 и 30). Всего это около 57 семей. Сейчас глава региона поставил задачу переселить их до конца недели. Каждый день он лично выезжает на место, общается с жителями, проводит рабочие совещания.

Квартиры переселяемым людям были предоставлены ОАО «КЖСИ», учрежденным правительством Челябинской области. Свободные квартиры предоставлены в Копейске, Еманжелинске, Коркино и Увельском. Недостающие квартиры сейчас закупаются у разных компаний-застройщиков. Специалисты готовят фотографии этих квартир, чтобы жители смогли сами выбрать подходящее им жилье. Людям предоставляются квартир, равнозначной либо бОльшей площади. Владельцам квартир бесплатно выделили грузовые «ГАЗели» для переезда.

Челябинск. Другие новости 08.02.12

Зализали: «любовь к Путину» стоила Башмету и Гергиеву уважения коллег-музыкантов. «Придворные музыканты нравственно растлили несколько поколений». / Хакеры из Anonymous пригрозили «продажным блогерам и чиновникам» разоблачениями (ВИДЕО). «Мы проникаем во все сферы общества и видим каждый ваш шаг», – заявляют российские взломщики. / В Южноуральске бывшая заведующая детской поликлиникой получила 2 года условно за фиктивное трудоустройство сына. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках