российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В 2014 году в Челябинской области появится еще один национальный парк

Челябинск, Февраль 13 (Новый Регион, Алла Александрова) – Через 2 года на Южном Урале одним национальным парком станет больше.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства природных ресурсов России, в стране начинается реализация Концепции развития особо охраняемых природных территорий федерального значения до 2020 года. Согласно плану, в 2014 году в Челябинской области появится еще один национальный парк – «Зигальга». Напомним, сегодня на Южном Урале насчитывается 2 нацпарка: «Зюраткуль» и «Таганай».

Напомним, Концепция развития особо охраняемых природных территорий федерального значения до 2020 года была утверждена в декабре 2011 года. Ее целью является повышение эффективности государственного управления в сфере организации и функционирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в интересах устойчивого развития, обеспечения экологической безопасности, охраны биологического и ландшафтного разнообразия, сохранения и рационального использования природного и культурного наследия.

Например, уже в текущем году в России будут образованы 2 новых заповедника: Ингенманландский в Ленинградской области и Шайтан-Тау в Оренбургской. В 2012 планируется также открыть 6 национальных парков: Берингия (Чукотский автономный округ), Земля леопарда (Приморский край), Ладожские шхеры (Республика Карелия), Онежское Поморье (Архангельская область), Чикой (Забайкальский край), Шантарские острова (Хабаровский край).

Справка «Нового Региона»:

Зигальга – хребет Южного Урала, расположенный на левобережье реки Юрюзань. Один из самых мощных и протяженных хребтов Челябинской области. Наиболее значительные вершины, с юга на север: высшая точка Зигальги и третья по высоте на Южном Урале – Большой Шелом (1427 м.), Третий Шелом (1293), Мёрзлый Утёс (Мёрзлая) (1237), Поперечная (1389), Евлакта (1310). На северо-востоке Зигальга граничит с хребтом Большая Сука, на юго-западе с хребтом Нары, на востоке – с хребтом Бакты и массивом Иремель. С западной стороны Зигальги находятся невысокие хребты и одиночные горы.

Челябинск. Другие новости 13.02.12

На Южном Урале ищут преступников, убивших сотрудницу АЗС. Убийцы похитили из кассы крупную сумму. / Сильный пожар на складах бытовой техники под Екатеринбургом (ФОТО, ВИДЕО). Чёрный дым окутал часть уральской столицы – обновлено. / В Челябинске разрушаются здания бывшего танкового училища. Оставшееся имущество разворовывают, несмотря на охрану. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках