российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске 2-летняя девочка находится на грани жизни и смерти после прививки от полиомиелита Объявлен сбор средств на лекарство умирающему ребенку

В Челябинске маленький ребенок умирает после прививки от полиомиелита.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, Катя Климишина в возрасте 1 года 9 месяцев серьезно заболела, получив вакцину от полиомиелита. Врачи поставили ей диагноз: атипичный гемолитический уремический синдром (АГУС).

В медицине это он считается ультраредкой, опасной для жизни генетической болезнью, при своем развитии поражающей жизненно важные органы, приводя к инсультам, сердечным приступам, поражениям почек и смерти.

3 ноября 2011 года малышка была госпитализирована в отделение реанимации и интенсивной терапии ДГКБ №1. Но челябинские врачи не смогли помочь девочке: в связи с ухудшением состояния 16 декабря мать с ребенком срочно перевели в Москву, в ДГКБ святого Владимира.

Здесь консилиум врачей вынес заключение о том, что пациентке необходим препарат Экулизумаб (Солирис). Только на первый месяц лечения требуется 4 флакона лекарства, стоимость каждого составляет 320 тысяч рублей. Таким образом, на первом этапе необходимо собрать 1 миллион 280 тысяч рублей. Мать Кати обратилась в министерство здравоохранения Челябинской области для выделения средств на приобретение препарата. Официального ответа ей пока не дали, но уже посоветовали начать самостоятельно искать деньги. Однако мать ребенка утверждает, что именно региональный минздрав обязан выделять средства на препараты для пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями.

«Проблема в том, что, как и во всех случаях с редкими заболеваниями, у родителей очень мало времени, чтобы спасти своего ребенка. В подобной ситуации находились родители детей с болезнью кленового сиропа, такой же была ситуация и по больным муковисцидозом», – отмечает уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова.

Сейчас в области объявлен сбор средств на покупку дорогостоящего препарата для тяжело больной девочки. Все желающие помочь могут связаться с мамой девочки, Натальей Павловной Климишиной по телефону: 8-963-472-10-64.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 13.02.12

В 2014 году в Челябинской области появится еще один национальный парк. / На Южном Урале ищут преступников, убивших сотрудницу АЗС. Убийцы похитили из кассы крупную сумму. / Сильный пожар на складах бытовой техники под Екатеринбургом (ФОТО, ВИДЕО). Чёрный дым окутал часть уральской столицы – обновлено. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках