российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Житель Миасса пожаловался в прокуратуру на неправильных «лежачих полицейских» Водители вынуждены двигаться по городу со скоростью 5 км/час

Житель Миасса пожаловался в местную прокуратуру на «лежачих полицейских».

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» юрист Евгений Аксенов, в октябре 2011 года на территории Миасса проводились работы по установке искусственных неровностей на дорогах города. Всего их было построено более 40.

Будучи автомобилистом, Евгений обратил внимание на то, что «лежачие полицейские» получились слишком высокими и короткими. В результате на участках с разрешенным режимом скорости 40 километров в час водителям приходится сбрасывать скорость до 5 километров в час, чтобы преодолеть дорожные ограничения без потерь. «Если этого не сделать, на дороге можно оставить всю подвеску, а мотоциклист, например, вообще может убиться», – рассказывает Евгений.

Он ссылается на ГОСТ Р-52605-2005, регламентирующий параметры искусственных неровностей сборно-разборного типа из металла – именно такие установлены в Миассе. Согласно ГОСТу, в высоту дорожный барьер должен быть от 5 до 6 сантиметров, а в длину – от 90 до 110 сантиметров.

В Миассе, согласно замерам юриста, высота «лежачих полицейских» составляет от 6,5 до 7 сантиметров, а длина – и вовсе 45 сантиметров, то есть в 2 раза меньше норматива. Ко всему прочему, ограничения располагаются примерно в 20-30 метрах друг от друга, а между ними нанесена «зебра».

Кроме того, госстандарт запрещает возводить такие неровности рядом с больничными учреждениями. В Миассе это требование также нарушается. «Мало того, что ездить по дорогам просто невозможно, так еще сделано это все на бюджетные средства», – возмущается Аксенов.

23 декабря 2011 года он обратился с жалобой на городскую администрацию в местную прокуратуру. В установленные сроки ответ так и не поступил. Тогда юрист направил свою жалобу в областную прокуратуру. Сейчас ожидает ответ. Позже миасская прокуратура выдала ответ, что его заявление перенаправлено в ГИБДД города.

В последней инстанции сообщили, что местные власти, курирующие установку «лежачих полицейских», действительно, нарушили ГОСТ. В свое время руководство автоинспекции обратило внимание администрации Миасса на это обстоятельство, но чиновники проигнорировали соответствующее предписание ГИБДД.

В результате инспекция безопасности дорожного движения направила в прокуратуру Миасса обращение с просьбой подать в суд на мэрию, нарушившую требования при установке «лежачих полицейских».

Остается только догадываться, почему по обращению рядового миасца в прокуратуре не приняли никаких мер и отправили его в ГИБДД,

Миасс, Челябинская область, Алла Александрова

Миасс, Челябинская область. Другие новости 13.02.12

На территории АЗ «Урал», сорвавшись с лесов, разбился монтажник. / До конца недели в южноуральском поселке Роза расселят еще 2 аварийных дома. / Глава избиркома, объяснившая, как Путин 4 марта наберет 70% голосов, уволена. Кроме того, возможно, ее ждет уголовное преследование. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках