российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские школы готовы к федеральным стандартам менее чем на 20 процентов В аутсайдерах оказались Верхний Уфалей и Аргаяш

Южноуральские школы недостаточно готовы к внедрению федеральных образовательных стандартов.

Напомним, с 1 сентября 2011 года все первые классы российских школ перешли на реализацию новых стандартов – это целый перечень требований, предъявляемых к учебному процессу и техническому оснащению.

Как сообщили «Новому Региону» в министерстве образования Челябинской области, в конце минувшего года был проведен мониторинг соответствия федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС). Чиновники министерства проверили оснащенность учебного процесса и оборудование учебных помещений. Речь идет о создании необходимых условий. Соответствие стандартам оценивается по целому ряду параметров: библиотечный фонд, демонстрационные пособия, технические средства обучения, лабораторное оборудование и т.д.

В мониторинге участвовали все 43 муниципалитета. Итоги пока удалось подвести по 37: Брединский, Кунашакский районы, а также Сатка, Трехгорный, Усть-Катав и Южноуральск не смогли представить отчеты из-за некорректного заполнения.

Анализ остальных отчетов показывает, что степень комплексного оснащения учебного процесса и оборудования школ составляет только на 19,5%. В министерстве подчеркивают, что данный показатель говорит о недостаточной готовности к реализации государственных стандартов.

При этом школы в ряде районов оснащены в соответствие с ФГОС более чем на 30%. К ним относятся Верхнеуральск (более 51%), Снежинск (более 42%), Магнитогорск (37%), а также Увельский и Пластовский районы (более 33%). В Челябинск степень оснащенности составляет чуть более 30%.

Отдельные муниципалитеты не достигли даже показателя в 12%. К ним относятся Верхний Уфалей и Аргаяшский район, где степень оснащенности составляет менее 10%.

Например, по такому показателю как наличие столов, стульев, школьных парт и классных досок школы области готовы только на 12%. В плане наличия учебно-методической базы – всего на 16%. Что касается информационных условий, то готовность по региону составляет в среднем 31,4% (сюда входят обеспеченность библиотек литературой и техническими средствами).

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 13.02.12

Южноуральские приставы в 2011 году «провалили» 8 плановых показателей из 10. Более 900 обращений граждан рассмотрены с нарушениями. / В Коркино будут судить бывшего депутата, провернувшего аферу с жильцами «коммуналок» на 380 тыс рублей. / В Челябинске мошенник, продавший чужую квартиру по поддельному документу, получил 3 года колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках