российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сотрудников Ашинской больницы накажут за то, что не сообщили вовремя о жертвах нападения бешеной собаки

Прокуратура Челябинской области выяснила причины несвоевременного отлова бешеной собаки, в течение трех недель нападавшей на жителей Аши прямо в центре города.

Напомним, со 2 по 19 января бродячая собака, зараженная вирусом бешенства, покусала 21 человека, в том числе 6 детей в возрасте до 14 лет. Кроме того, со щенками больного животного контактировали еще 7 жителей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, в ходе проверки было установлено, что причиной длительного непринятия мер по отлову бешеной собаки стало нарушение Ашинской центральной городской больницой требований по информированию органов власти о случаях укусов людей бродячими животными.

Сотрудники медучреждения не направили информацию о фактах обращения покусаных горожан ни в территориальное подразделение Роспотребнадзора, ни в органы местного самоуправления. Органы ветеринарного надзора были информированы со значительным опозданием. Медработники не интересовались у больных, где их покусали, и как выглядело животное, что затруднило поиск собаки.

Прокуратура внесла главному врачу Ашинской центральной горбольницы представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

Отметим, ранее региональное управление Роспортебнадзора провело собственное эпидемиологическое расследование и выяснило, что больной пес не был своевременно пойман из-за отсутствия бригады по отлову бродячих животных на территории Аши. Довольно поздно – только 19 января – труп дворняги был доставлен для исследования в Златоустовскую ветеринарную лабораторию.

Аша, Челябинская область, Юлия Малецкая

Аша, Челябинская область. Другие новости 13.02.12

Южноуральские школы готовы к федеральным стандартам менее чем на 20 процентов. В аутсайдерах оказались Верхний Уфалей и Аргаяш. / Южноуральские приставы в 2011 году «провалили» 8 плановых показателей из 10. Более 900 обращений граждан рассмотрены с нарушениями. / В Коркино будут судить бывшего депутата, провернувшего аферу с жильцами «коммуналок» на 380 тыс рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках