AMP18+

Челябинск

/

В Челябинске баннеры с изображением Зюганова признали незаконными Агитация не оплачена из фонда кандидата и размещена без всякого разрешения

В Челябинске баннеры с изображением кандидата в президенты Геннадия Зюганова признаны незаконной агитацией.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в областной избирком и региональное ГУ МВД обратился заместитель директора одной из управляющих компаний с жалобой на нарушение порядка предвыборной агитации со стороны кандидата на должность Президента РФ Геннадия Зюганова.

Заявитель указала, что на нескольких зданиях в Челябинске еще с последней думской избирательной кампании находятся баннеры с изображением Зюганова, а также лидера областного отделения КПРФ Светланы Поклонновой.

Члены рабочей группы областного избиркома провели проверку и обнаружили эти рекламные щиты на доме 28А по Свердловскому проспекту, а также на Овчинникова, 17А, Курчатова, 19А, Каслинской, 52Б, Свердловском проспекте, 22 и других. Аналогичные баннеры размещены в районах и городах области.

Согласно федеральному закону о выборах Президента РФ, в период избирательной кампании все агитационные материалы должны быть оплачены из фонда кандидата на пост Президента. В данном случае избирком установил, что предвыборные портреты коммунистических лидеров были оплачены со счета регионального отделения КПРФ.

Областная избирательная комиссия направит в ГУ МВД письмо о пресечении незаконной агитационной деятельности и требовании привлечения виновных к ответственности.

Теперь КПРФ обязана демонтировать баннеры либо провести оплату их размещения из фонда кандидата. Отметим, что фонд Зюганова составляет всего 10 миллионов рублей и сами коммунисты говорят, что его средств вряд ли хватит на такие непредвиденные расходы.

Причем снять придется портреты и Зюганова, и Поклонновой: последний содержит символику, лозунги партии, поэтому также считается предвыборной агитацией.

По закону, если неоплаченная агитация занимает более 5% от объема избирательного фонда, регистрация такого кандидата вообще может быть отменена.

Ко всему прочему выяснилось, что агитационные баннеры КПРФ размещались в Челябинске на зданиях без официального согласия собственников, разрешения или права аренды. По данному факту уже составлен акт об административной ответственности.

Челябинск, Алла Александрова

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Выборы, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,