российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске баннеры с изображением Зюганова признали незаконными Агитация не оплачена из фонда кандидата и размещена без всякого разрешения

В Челябинске баннеры с изображением кандидата в президенты Геннадия Зюганова признаны незаконной агитацией.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в областной избирком и региональное ГУ МВД обратился заместитель директора одной из управляющих компаний с жалобой на нарушение порядка предвыборной агитации со стороны кандидата на должность Президента РФ Геннадия Зюганова.

Заявитель указала, что на нескольких зданиях в Челябинске еще с последней думской избирательной кампании находятся баннеры с изображением Зюганова, а также лидера областного отделения КПРФ Светланы Поклонновой.

Члены рабочей группы областного избиркома провели проверку и обнаружили эти рекламные щиты на доме 28А по Свердловскому проспекту, а также на Овчинникова, 17А, Курчатова, 19А, Каслинской, 52Б, Свердловском проспекте, 22 и других. Аналогичные баннеры размещены в районах и городах области.

Согласно федеральному закону о выборах Президента РФ, в период избирательной кампании все агитационные материалы должны быть оплачены из фонда кандидата на пост Президента. В данном случае избирком установил, что предвыборные портреты коммунистических лидеров были оплачены со счета регионального отделения КПРФ.

Областная избирательная комиссия направит в ГУ МВД письмо о пресечении незаконной агитационной деятельности и требовании привлечения виновных к ответственности.

Теперь КПРФ обязана демонтировать баннеры либо провести оплату их размещения из фонда кандидата. Отметим, что фонд Зюганова составляет всего 10 миллионов рублей и сами коммунисты говорят, что его средств вряд ли хватит на такие непредвиденные расходы.

Причем снять придется портреты и Зюганова, и Поклонновой: последний содержит символику, лозунги партии, поэтому также считается предвыборной агитацией.

По закону, если неоплаченная агитация занимает более 5% от объема избирательного фонда, регистрация такого кандидата вообще может быть отменена.

Ко всему прочему выяснилось, что агитационные баннеры КПРФ размещались в Челябинске на зданиях без официального согласия собственников, разрешения или права аренды. По данному факту уже составлен акт об административной ответственности.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 14.02.12

Предложения по модернизации системы здравоохранения в Верхнем Уфалее должны быть подготовлены в 2-недельный срок. / В Курганской области разбился бомбардировщик СУ-24. Экипаж успел катапультироваться. / В России дух противоречия выпущен из бутылки. «Это явление невозможно остановить или задушить». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках