российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске ликвидировали кокаиновый наркокартель

В Челябинске осужден один из организаторов преступной группы, занимавшейся распространением кокаина.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления федеральной службы безопасности РФ по Челябинской области, в марте 2011 года житель Челябинска с двумя сообщниками приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – 2 килограмма 800 граммов кокаина. Наркодельцы решили распространять кокаин в Челябинске небольшими партиями – по 3 – 6 граммов по цене от 6 тысяч рублей за грамм.

С распространения этих малых партий оперативники стали раскручивать цепочку преступного бизнеса и в результате вышли на одного из организаторов, располагавшего основной партией зелья. Во время обыска в его квартире были обнаружены и изъяты 3 пакета с 2 килограммами 780 граммами чистейшего кокаина. Один из пакетов был вскрыт, наркотик из него частично реализован. Это крупнейшая партия данного наркотического средства, изъятая правоохранительными органами Челябинской области.

На Южный Урал кокаин привезли из Южной Америки, о чем свидетельствовал четко выделенный на кокаиновых брикетах оттиск завода-изготовителя. В последний раз сотрудники ФСБ находили кокаин в 2007 году, тогда изъяли 9 граммов. До этого – в 2003 и 2005 годах – по 85 граммов, в 2004 году – 60 граммов.

На сегодняшний день все участники наркокартеля осуждены. Дилер, хранивший партию кокаина, получил 8,5 лет колонии строгого режима. Приговор в отношении него в законную силу не вступил.

По оценкам экспертов, объемы поставок кокаина в Европу за последние 5 лет увеличились в 3 раза. Кокаиновые потоки из Латинской Америки переориентировались с США на Европу, где количество потребителей на сегодняшний день составляет примерно 5 миллионов человек.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.02.12

В Челябинске готовятся автопробег и шествие «За честные выборы!». Чиновники мэрии считают, что участники акции причинят ущерб общественному транспорту и оторвут от службы полицию. / На мартовских выборах в Челябинской области откроют 111 участков для слабовидящих. С трафаретами и крупным шрифтом. / В Магнитогорске члена ТИК лишили должности за распространение агитации на митинге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках