российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Магнитогорские инвалиды готовят митинг против сокращения компенсаций расходов на «коммуналку» Чиновники уверены, что это будет акция протеста одного человека

В Магнитогорске инвалиды намерены выйти на митинг в знак протеста против сокращения компенсационных выплат на оплату коммунальных услуг.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» исполняющий обязанности начальника управления соцзащиты Магнитогорска Николай Ракитин, массовая акция протеста намечена на 28 февраля. Инвалиды планируют выйти на площадку под курантами

Организатором выступает председатель Правобережного общества инвалидов Алексей Рогалин. В его обществе состоит 240 человек. Он утверждает, что с 1 июля 2011 года, когда льготники стали получать компенсацию на оплату услуг ЖКХ по факту, размеры выплат серьезно сократились: ранее инвалид получал компенсацию в расчете на всех проживающих в квартире. А сейчас выплата начисляется только на него одного. Кроме того, с января инвалиды перестали получать лекарственные препараты, положенные региональным льготникам.

Руководство управления соцзащиты встретилось с членами районного общества инвалидов. По словам Николая Ракитина, требования правобережного общества не поддержали ни областной президиум общества инвалидов, ни общества слепых и глухих. «Я предложил председателю проанализировать, кто и насколько пострадал в результате сокращения компенсационных выплат. Он не сделал этого. Взамен он требует личной встречи с главой. Евгений Тефтелев согласен встретиться с ним до конца недели. Я не удивлюсь, если на уличную акцию протеста выйдет только один председатель. При мне он лично убеждал инвалидов принять участие в митинге. С их стороны я большой уверенности не увидел. Люди понимают, что есть законодательство, и требовать беззакония никто не хочет», – говорит Ракитин. Отметим, что сами инвалиды утверждают, что соберут на митинг не менее 100 человек.

Ракитин отметил, что в результате выплат компенсаций за «коммуналку» по старой схеме перерасход бюджета области в 2010-2011 годах превысил 1 миллиард рублей. Только в Магнитогорске он составил более 240 миллионов. С вступлением в силу новой системы начисления компенсационных выплат по факту бюджетные затраты удалось сократить, а сэкономленные средства пошли на оплату путевок для инвалидов.

Напомним, ранее на Южном Урале при расчете размера компенсаций для льготников в качестве основы рассматривался региональный стандарт – усредненная величина для каждого конкретного муниципалитета. С 1 июля льготные категории граждан стали получать компенсации на основании начисленных платежей, то есть по факту.

Как пояснили в мэрии Магнитогорска, уведомление о проведении митинга общества инвалидов в администрацию пока не поступало.

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 14.02.12

В Челябинской области экс-прокурор, устроивший дебош в игровом клубе, осужден условно. / Коммунисты потребовали отчета от 98-летнего Путина. Слишком много успел наобещать Обещалкин (ВИДЕО). / В Челябинске ликвидировали кокаиновый наркокартель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках