российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Афера «кредит в обмен на квартиру» получила массовое распространение в Челябинской области Общественники отмечают «попустительство» правоохранительных органов

История с голодовкой в Магнитогорске заставила зашевелиться правоохранительные органы: в дело о «черных риелторах» вмешалась областная прокуратура. Между тем, общественники заявляют, что квартирные махинации, жертвами которых стали более 40 магнитогорских семей, совершаются повсеместно в ряде городов и районов Челябинской области. Массовое мошенничество происходит при «попустительстве правоохранительных органов».

Как передает корреспондент «Нового Региона», после того, как история магнитогорцев, пострадавших от действий квартирных аферистов, получила скандальный резонанс, последовала реакция органов прокуратуры. Так, вынесены представления в адрес руководства ГУ МВД и Главного следственного управления по Челябинской области о принятии достаточных мер по раскрытию преступлений, а также о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей.

По четырем делам материалы уже направлены на возбуждение уголовных дел. По трем делам отменены постановления о приостановлении расследования ранее возбужденных дел. Кроме того, в переговорах общественников с сотрудниками областной прокуратуры удалось достигнуть соглашения о том, что по ряду дел будет вынесено надзорное представление на решения судов с целью поддержки пострадавших граждан. Правда, сейчас для восстановления пропущенного срока необходимо юридическое обоснование. Ранее, напомним, правоохранительные органы выносили многочисленные отказы в возбуждении уголовных дел по данным фактам. В результате отчаявшиеся добиться справедливости магнитогорцы объявили 6 февраля акцию голодовки вплоть до создания независимой оперативно-следственной группы «по законному расследованию каждого конкретного дела, связанных с мошенничеством риелторов». Позже сотрудникам прокуратуры удалось договориться о приостановлении голодовки до 17 февраля. В акции принимают участие более 40 человек. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, изучивший дела магнитогорцев, заявляет, что аналогичные махинации с квартирами совершаются сегодня на территории всего региона, включая Магнитогорск, Челябинск, Коркино, Сосновский район и другие.

«Указанные действия совершаются одними и теми же лицами; на регулярной основе происходит кредитование – предоставление денежных средств (кредита) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты с нее», – пишет Севастьянов.

Он подчеркивает, что в махинациях мошенников усматриваются признаки банковской деятельности без регистрации или без специального обязательного разрешения, то есть такие действия могут быть квалифицированы по статье 172 УК РФ как незаконная банковская деятельность.

«Однако, правоохранительные органы, видя такое положение вещей (а информация о выдаче кредитов распространяется как в газетах, так и путем расклейки объявлений по городу), не предпринимают действий по пресечению данной деятельности. Не проводятся профилактические действия с лицами, осуществляющими описанную деятельность. Не выясняется порядок уплаты налогов от данной деятельности. К сожалению, отсутствие реакции органов правопорядка приводит к увеличению числа лиц пострадавших от подобных махинаций», – пишет омбудсмен.

Также он указывает на третьих лиц в квартирных аферах, так называемых «добросовестных приобретателей». Им перепродают полученное обманом жилье, что свидетельствует о фактической легализации доходов, полученных преступным путем, замечает Севастьянов. По его мнению, попустительство со стороны правоохранительных органов в историях, подобных этой, должно

послужить основанием для проверки на уровне областных и федеральных органов власти. Также омбудсмен считает, что гражданам, пострадавших от «черных риелторов», необходимы социальная поддержка и жилье. В связи с этим он намерен обратиться к губернатору Челябинской области и главе Магнитогорска с просьбой рассмотреть возможные варианты предоставления гражданам жилья и оформления регистрации. Он подчеркивает, что от действий «квартирной мафии» пострадала и 94-летняя ветеран войны. Теперь пенсионерка рискует так же остаться без крыши над головой.

Ссылка по теме:

Южноуральский омбудсмен считает требования участников голодовки в Магнитогорске законными/Севастьянов: 7 лет «квартирную мафию» в городе, вероятнее всего, «крышевал» ОБЭП>>>

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 14.02.12

В RU-зоне вводится цензура с 24 февраля. Рунет зачистят от оппозиционных СМИ (АУДИО). «Ну вот тебе, бабушка, и Юрьев день». / Медики Верхнего Уфалея собираются провести новый митинг. / Кудрина заинтересовали источники средств кандидата Путина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках