российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские ветераны-афганцы хотят построить собственный поселок в Сосновском районе

В Челябинской области может появиться поселок для ветеранов-афганцев и участников локальных военных конфликтов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», завтра исполняется 23 года со дня окончания вывода советских войск из Афганистана.

В списках погибших в этой войне числятся 170 южноуральцев, в том числе 59 челябинцев. Всего в боевых действиях принимали участие почти 2,4 тысячи жителей Челябинска. За боевые заслуги награжден 451 военнослужащий.

На сегодняшний день ветераны афганской войны лишились практически всех льгот, многие из них до сих пор так и не получили обещанное когда-то жилье. Некоторые стоят в очереди на улучшение жилищных условий более 20 лет.

Для решения данной проблемы южноуральские ветераны хотят построить собственный поселок. Это стало возможным после появления регионального закона о предоставлении бесплатных земельных участков некоторым категориям граждан, среди них и участники локальных военных конфликтов.

Афганцы даже подобрали подходящее место для поселка в Сосновском районе в окрестностях озера Урефты. Однако, в соответствии с законом, на бесплатные земли могут претендовать только самые малоимущие и едва ли не бездомные ветераны. Поэтому ветераны написали письмо региональному правительству с просьбой внести изменения в закон. Также они просят оказать содействие в подведении коммуникаций к будущему поселку.

Отметим, в Челябинской области проживает 24 тысяч афганцев и участников локальных войн.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.02.12

Лидера челябинского отделения МГЕР обвинили в вымогательстве денег за поездку на «путинг». Галкин считает это клеветой или провокацией. / В Златоусте суд разрешил продать с молотка квартиру, переоборудованную под сауну. / В поселке Роза завершился первый этап сноса домов. На очереди еще два здания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках