российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
За год челябинские маршрутчики совершили 17 тысяч нарушений До сих пор только одного перевозчика удалось лишить лицензии

В Челябинске невозможно лишить лицензии владельцев маршрутных такси, нарушающих правила пассажирских перевозок. Законный механизм есть, но он не работает. Поэтому перевозчики продолжают злостно нарушать законы, рискуя жизнями пассажиров. Дальше административных протоколов и штрафов ГИБДД дело не идет. Рынок маршрутных перевозок в Челябинске по-прежнему продолжает работать вне правового поля.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно статистике ГИБДД в 2011 году в Челябинске в отношении водителей «маршруток» составлено 17 тысяч административных материалов за нарушение правил движения. В автоинспекции отмечают отсутствие контроля за водителями со стороны перевозчиков. Многие водители выходят в рейс без всяких медосмотров, в ночное время оставляют машины во дворах жилых домов.

При этом привлечь к ответственности нерадивых владельцев маршрутных такси крайне сложно по причине пресловутого законодательного пробела, а именно, отсутствия нормативно-правовой базы по пассажирским перевозкам в городе. До сих пор не проведен конкурс на право обслуживания муниципальных маршрутов. Мало того, что каждый день по этой причине рискуют жизнью и здоровьем пассажиры маршруток, так еще и среди самих перевозчики разгорается конкурентная война в духе «лихих 90-х»: они пытаются самостоятельно установить правила работы на рынке с помощью биты и ножей.

Пока в ГИБДД связывают проблемы с отсутствием конкурса, в администрации Челябинска уверены, что гораздо более эффективным станет механизм по лишению нерадивых перевозчиков лицензии. Пока, правда, он не работает. Выдачей лицензий на осуществление пассажирских перевозок занимается федеральный орган – управление государственного автодорожного надзора. В 2011 году ГИБДД направила 20 сообщений о необходимости лишения разрешения на перевозки.

Однако за последние годы в Челябинске был всего один подобный прецедент. Остальные нарушители спокойно продолжают свой бизнес. При задержании некоторых водителей такси выясняется, что на их счету уже до 15 и более нарушений. Но это не мешает им снова и снова выходить на маршрут. Последний шокирующий случай произошел в городе 13 февраля 2012 года. На Свердловском проспекте был задержан водитель маршрутного такси №5 марки «Пежо». Мужчина перевозил пассажиров, будучи лишенным прав и в состоянии наркотического опьянения. Власти Челябинска считают, что с помощью прокуратуры необходимо создавать прецеденты по лишению транспортников лицензий. В этом случае перевозчики будут жестче проводить прием водителей на работу.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 15.02.12

Южноуральские власти отчитались о выполнении двух поручений Дмитрия Медведева. / 65 процентов ДТП в Челябинске происходит по вине водителей. Больше 5 тысяч человек лишились прав за вождение в пьяном виде. / В Челябинской области появится закон, определяющий порядок эвакуации задержанного транспорта на штрафстоянку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках