российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области поставлена задача увеличить объемы строительства жилья эконом-класса

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поставил задачу увеличить объемы строительства малогабаритного жилья в южноуральских городах. Этот вопрос обсуждался сегодня на совещании по вопросам жилищного строительства на Южном Урале.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Челябинской области, Юревич акцентировал внимание собравшихся на то, что в ряде территорий наблюдается рост цен на жилье. Это касается Озерска, Снежинска, Магнитогорска и Челябинска. «В регионе наметился дефицит предложений на рынке жилья в ценовой категории до 1 миллиона рублей. В связи с этим ряд городов и районов, находящихся вблизи Челябинска, и Магнитогорск должны увеличить объем вводимого малогабаритного жилья», – озвучил задачу губернатор.

Мэр Магнитогорска Евгений Тефтелев сообщил, что в 2012 году в городе должно быть сдано порядка 123 тысяч квадратных метров жилья. При этом 2 дома будут состоять из малогабаритных квартир-студий. Главу региона данная цифра не устроила: «В Магнитогорске нужно строить намного больше домов с малогабаритными квартирами! В вашем городе нет востребованного сектора жилья. А ведь к вам едут учиться из Казахстана, Оренбургской области, и многие хотят остаться. К тому же, у жителей города вырастают дети, которые отделятся от родителей. Нужно, чтобы первая квартира была для них по карману».

Гендиректор одной из строительных фирм рассказал, что его компания строит в Магнитогорске однокомнатные квартиры стоимостью менее миллиона рублей, но они простаивают. Основная причина – горожане не располагают первоначальным ипотечным взносом, а это около 20%.

Михаил Юревич порекомендовал застройщикам и главе Магнитогорска проработать с банками разные возможности сделать ипотеку доступнее. «К концу лета в вашем городе должно быть сдано порядка двухсот квартир-студий, – поручил губернатор. – Посмотрим потом, как вы справитесь с их реализацией. В любом случае строительные организации и городские власти должны быть заинтересованы в охвате еще большего пласта покупателей». Властям Магнитогорска дали месяц на доработку планировки вводимого жилья с учетом поручения главы региона.

В Копейске собираются сдать в эксплуатацию 82 тысячи квадратных метров. «В вашем городе нужно строить исключительно малогабаритное жилье – недорогое и доступное, – уверен губернатор. – Именно к вам будут в дальнейшем переселять жителей поселка Роза, поэтому масштабы строительства должны быть пересмотрены. К тому же, новые дома дадут дополнительные возможности для развития инфраструктуры».

Властям Сосновского района и Челябинска предстоит пересмотреть территориальные границы и планы строительства, чтобы при расширении застройки северо-запада южноуральской столицы, максимально близкого к Сосновскому району, не пришлось ничего сносить, а имеющиеся постройки вписались в единый архитектурный ансамбль.

В 2012 году в областном центре планируется ввести 1 миллион 111 тысяч квадратных метров, из которых всего 100 тысяч – малоэтажное строительство. Губернатор подчеркнул, что спрос на жилье в Челябинской области резко возрос с конца прошлого года, и эта тенденция сохранилась в январе и феврале текущего. Это повлекло за собой рост цен. Михаил Юревич констатировал, что стройиндустрия работает в длинном временном отрезке: готовые квартиры невозможно предложить быстро, нужно проектировать, выставлять участки на торги, строить дом, и этот процесс занимает от полугода до 8 месяцев. В большинстве муниципалитетов ощущается дефицит малогабаритного жилья в ценовой категории от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

«Сегодня с главами городов мы наметили первоочередные градостроительные планы, – сообщил по итогам совещания глава региона. – В течение ближайших месяцев их составят и представят мне. Это касается и расширения Челябинска, самой большой растущей агломерации на территории области, ведь за последние 10 лет население выросло приблизительно на 100 тысяч человек. Появились новые микрорайоны, их внешний вид должен отвечать требованиям времени, улицы должны быть лучшими в городе. Одна из таких задач поставлена в отношении Университетской Набережной. Вдобавок я распорядился вовлекать в строительный оборот небольшие компании. Им можно продавать участки поштучно, если, к примеру, они готовы построить один многоэтажный дом. То есть для разных компаний у администрации Челябинска должны быть разные предложения».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.02.12

В Челябинске реабилитированный профессор добился возмещения морального вреда. Несправедливо обвиненному в ложном доносе государство выплатит четверть миллиона. / В Челябинске не хватает денег на дорожную революцию. / Южноуральцы жалуются на работу почты, а почтальоны – на низкую зарплату. В ответ первым предлагают отправлять больше посылок, а вторым – продавать больше газет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках