российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске на дорогах появятся табло, предупреждающие водителей о пробках и гололеде

Челябинские чиновники намереваются внедрить на магистралях города опыт немецкого Дюссельдорфа – автоматическую систему управления дорожным движением (АСУДД), с помощью которой водители будут узнавать о заторах и дорожных условиях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня новая система работает в тестовом режиме на 20 основных городских перекрестках. Видеодетекторы передают данные в специальную программу. Исходя из обстановки на дороге, система может автоматически регулировать ситуацию: например, если идет большой поток машин, зеленый свет светофора горит дольше.

Кроме того, в перспективе с помощью специальных информационных цифровых табло водители смогут узнавать в оперативном режиме о загруженных магистралях и перекрестках. Также система будет указывать им пути объезда пробок с помощью дорог-дублеров. Предполагается внедрить на дорогах мини-метеостанции, обрабатывающие данные по снежным накатам и гололеду. При сложных погодных условиях водителям будут рекомендовать выбрать безопасный режим скорости с помощью все того же информационного табло. Проведенные эксперименты в Германии показали, что если водитель следует советам системы и объезжает заторы по дороге-дублеру, его время в пути становится короче минимум на 9 минут.

В 2012 году в Челябинске планируют установить АСУДД на 9-ти наиболее загруженных участках, имеющих объездные пути. К ним относятся проспект Ленина в районе ЧТЗ, перекресток проспекта Победы и Свердловского, улицы Блюхера, Труда, Комсомольский проспект. Чиновники ссылаются на исследования психологов, утверждающих, что возможность объехать пробки помогает снизить аварийность на дорогах. Водитель, вынужденный томиться в заторах, чаще превышает скорость и совершает наезд на пешеходов, из-за того, что торопится.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 15.02.12

Самые крутые слухи недели: куда пойти поуправлять?. Кадры многоцелевого назначения. / ЧТПЗ «упал» глубже других трубников. Челябинские трубники сократили производство более чем на треть. / В Челябинской области поставлена задача увеличить объемы строительства жилья эконом-класса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках