российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Для южноуральских школьников проведут уроки медиабезопасности Детям объяснят, как не стать жертвой Интернета и правильно общаться в социальных сетях

В южноуральских школах пройдут уроки медиабезопасности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», школьникам расскажут о правилах ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной связи.

По словам детского омбудсмена Челябинской области Маргариты Павловой, сегодня большое количество учащихся общается в чатах, на форумах и в социальных сетях. Психологи отмечают, что живое, непосредственное общение в подростковой среде заменяется на виртуальное. На специальных уроках детям разъяснят, как отличать достоверные сведения в СМИ от недостоверных, как избежать вредной и опасной для них информации, как распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в Интернете. По словам Павловой, уроки по медиабезопасности пройдут в каждой школе.

Аналогичные инициативы уже работают за рубежом. Например, в Австралии школьники изучают «Фэйсбук»* и «Твиттер» как специальные дисциплины. Их учат общению в социальных сетях, а также объясняют, почему нельзя выкладывать в Интернет компрометирующую информацию. Поводом для введения централизованного изучения сетевого этикета стала серия самоубийств подростков, столкнувшихся с травлей в Интернете.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 16.02.12

«Единая Россия» тоже набрала 50% и где она сейчас?» (ФОТО). Навальный предложил стратегию борьбы с главным кремлежуликом. / Объемы газификации Южного Урала за 6 лет выросли всего на 1,5 процента. / В Челябинске столкнулись сразу 4 автомобиля. Есть пострадавшие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках