российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Снежинске вдова прапорщика судится с войсковой частью, добиваясь законных выплат Ее умирающего мужа уволили, когда он лежал в реанимации

В Снежинске вдова военнослужащего судится с командованием войсковой части, пытаясь добиться получения пособия. Женщина пытается через суд доказать, что ее муж скончался из-за тяжелого заболевания, полученного при несении службы. Командование же поспешило уволить мужчину незадолго до смерти.

Как сообщили «Новому Региону» в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области, к омбудсмену обратилась вдова военнослужащего из Снежинска Ксения Бердинская. Женщина воспитывает 6-летнюю дочь. В июле 2010 года она потеряла мужа. Согласно заключение военно-врачебной экспертизы, у мужчины развилось заболевание почек – «хронический гломерулонефрит» в результате несения военной службы. Проще говоря, у старшего прапорщика отказали почки.

Вдова рассказала, что муж отслужил во внутренних войсках 13 лет: работал начальником караула, часто ездил в командировки, сопровождая спецгрузы, ночевал в автобусах, приходилось бывать на службе в любую погоду.

В 2007 году семья взяла ипотечный кредит. А в апреле 2010 года после возвращения из последней командировки мужчина попал в больницу в тяжелом состоянии – внезапно отказали почки. Женщина указывает, что перед отправлением, в марте, он был абсолютно здоров, это подтвердило медобследование, в том числе у уролога.

«Чтобы лишить нашу семью, в том числе малолетнего ребенка, положенных нам социальных выплат и гарантий, МВД поспешило избавиться от моего мужа – приказ об увольнении был зачитан ему в палате реанимации. До момента смерти находился в лечебных учреждениях. Через 3 месяца он умер. За эти три месяца у абсолютного здорового человека развился целый «букет» заболеваний. Все это время военные и гражданские медики, не понимая, что с ним, «перепихивали» мужа друг другу, не могли решить, кто из них должен его лечить», – рассказывает Ксения.

После смерти супруга она осталась один на один с материальными проблемами. Так как муж умер, уже не будучи военным, его дочери назначили всего лишь пенсию по потере кормильца – 6 тысяч рублей. Теперь вдове приходится содержать ребенка, больную мать, и выплачивать ипотеку. Больше года она судится с воинской частью, где служил муж, чтобы доказать, что он получил заболевание при исполнении обязанностей.

Два раза женщина обращалась к Президенту Дмитрию Медведеву, но получила одну отписку из МВД. Указанные в официальном ответе факты, по ее словам, не соответствуют действительности: описание течения болезни супруга, обследования и лечения изложены со слов медперсонала в/ч № 3468 и противоречат записям в медицинской карточке, оригинал которой сейчас находится у неё.

Кроме того, женщина ссылается на результаты медобследований, согласно которым до последней командировки муж не испытывал проблем со здоровьем. Незадолго до отправки он проходил вакцинацию: медики воинской части в один день поставили ему прививки от гриппа и клещевого энцефалита. Поэтому женщина считает, что заболевание было спровоцировано либо прививками, либо негативным воздействием на организм, произошедшим в период нахождения в командировке. Однако при вынесении заключения военная комиссия не учла данные факты, так как войсковая часть не предоставила справку об обстоятельствах наступления страхового случая.

Женщина указывает, что ее муж до болезни не использовал свой отпуск за 2010 год. На момент увольнения он находился на стационарном лечении в Челябинске, куда был переведен в связи с отсутствием у военного госпиталя специального оборудования для лечения ХПН. Кроме того, в нарушение Положения о порядке прохождения военной службы, окончательный расчет с ним был произведен через несколько дней после исключения из списков воинского состава.

Командование части отказало вдове в выплате единовременного пособия, связанного со смертью мужа, а это, по закону о статусе военнослужащих, 120 окладов денежного содержания.

10 февраля 2011 года Снежинский городской суд удовлетворил иск вдовы к воинской части. Однако ответчик подал кассацию, и суд запросил заключение военно-врачебной экспертизы. В декабре 2011 года Снежинский суд принял решение отказать женщине в выплате единовременного пособия, в признании увольнения ее мужа незаконным, а также в признании его умершим при исполнении обязанностей военной службы. Возмещение стоимости экспертизы в размере 57 тысяч рублей суд возложил на истицу.

20 февраля это дело будет рассмотрено в судебной коллегии по гражданским

делам Челябинского областного суда. Здесь будет присутствовать и представитель областного уполномоченного по правам человека. Алексей Севастьянов намерен также обратиться к главе Снежинска с просьбой оказать семье содействие в погашении ипотечного займа.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 16.02.12

Южноуральских детей с редкими заболеваниями можно поддержать с помощью смс-сообщений. / В Коркино слушание дела о «нулевых» протоколах на выборах перенесли на середину марта. Одни члены избирательных участков отказываются давать показания, другие заявляют, что ничего не помнят. / На Южном Урале вновь пройдут Дни высокой музыки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках