российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе жителей ветхих домов переселили в квартиры с грибком и сквозняками Мэрия подала на подрядчика в суд

В Миассе кампания по переселению людей из ветхого жилья закончилась скандалом: из старых домов новоселы перебрались в холодные и сырые квартиры.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе правительства области, в конце 2011 года в рамках региональной программы переселения из ветхо-аварийного жилья 117 жителей Миасса переехали из 4 старых домов в новые квартиры. Однако скоро новоселы завалили мэрию жалобами на строительные недоделки. Власти потребовали от строителей устранить брак. Проверка показала, что подрядчик «Альфа Строй» некачественно выполнил работу в домах № 3 и №4 на площади Революции в южной части города.

«Стены плохо держат тепло, в квартирах из-за холода и сырости появились плесень и грибок, потому что при проектировании системы отопления «малоэтажек» были допущены грубые ошибки. Запуск теплоснабжения в домах проходил вместе с началом отопительного сезона, осенью прошлого года. Подрядчик уверял, что проблемы с отоплением решатся в процессе регулировки системы. Однако с наступлением морозов стало очевидно, что конвекторы, установленные при строительстве дома, не справляются со своей задачей», – отмечают в правительстве.

В декабре 2011 года в новых домах начались работы по восстановлению температурного режима. На сегодняшний день запущена дополнительная теплотрасса от существующей котельной к жилым домам. Также на котельной установлен второй котел. Температура теплоносителя в котельной поднята до 90 градусов, что соответствует нормативам.

Кроме того, в домах ведется работа по утеплению межблочных швов, чтобы ликвидировать сквозняки. В квартирах конвекторы меняют на новые чугунные радиаторы, обладающие большей теплоотдачей. Отрегулированы установленные ранее пластиковые окна. На неделе начнется проверка системы вентиляции в каждой квартире. Запланирована антисептическая пропитка стен для ликвидации плесени и грибка.

Мэрия провела обследование домов и на основании заключения комиссии предъявила претензии подрядчику. Теперь строительная компания проводит восстановительные работы. А городской комитет по строительству направил соответствующее обращение в суд.

Миасс, Челябинская область, Алла Александрова

Миасс, Челябинская область. Другие новости 16.02.12

СМИ: Facebook* создает формат «Хроника» для корпоративных пользователей. Социальная сеть сможет активнее привлекать рекламодателей. / В Снежинске вдова прапорщика судится с войсковой частью, добиваясь законных выплат. Ее умирающего мужа уволили, когда он лежал в реанимации. / Южноуральских детей с редкими заболеваниями можно поддержать с помощью смс-сообщений. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках