российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская туристическая фирма отказывалась возвращать деньги семье, отказавшейся от путешествия из-за болезни одного из супругов

В Челябинске супружеская пара только через суд смогла вернуть средства, потраченные на нереализованную туристическую путевку.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по данным председателя Челябинского регионального отделения организации общество защиты прав потребителей «Общественный контроль в действии» Руслана Закирова, на рынке услуг больше всего претензий у южноуральцев вызывает туристическая деятельность и сфера жилищно-коммунального хозяйства.

Туроператоры в случае возникновения различных проблемных ситуаций, например, задержек или отмен рейсов, смены отелей в последний момент и тому подобное, практически всегда пытаются снять с себя ответственность перед своими клиентами, и пытаются отказаться от выплаты компенсации или возвращения денег.

По словам Закирова, потребители имеют право требовать компенсации в суде именно со своего туропретора, поскольку он взял на себя обязанность по организации отдыха.

Еще одно распространенное нарушение в туристической сфере – отказ туропреторов возвращать деньги в случае, если клиенты по каким-то причинам не смогли отправиться в путешествие. Очень часто в договорах прописывается условие, что потребителям в таких случаях вернуть лишь небольшую часть потраченных средств, либо вообще не вернут, но эту информацию не озвучивают.

«Любой туропретор должен довести до потребителя в полном объеме всю информацию, если хоть какой то момент не доведен, то уже на этом основании клиент имеет право расторгнуть договор и забрать деньги. – Сообщает Закиров. – Если туропертор заявляет, что не вернет деньги, это не законно. Потребитель имеет право в любое время отказаться от договора, даже за день до вылета. Деньги за гостиницу, питание трансферы, оператор не вправе не возвращать».

Общественник рассказал о супружеской паре, собравшейся в путешествие, но в последний момент, из-за болезни жены, они не смогли поехать. Туропертор отказался возвращать деньги. Супруги обратились в суд. Проиграв в суде первой инстанции, они добились возмещения материального ущерба в Челябинском областном суде.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.02.12

На Южном Урале могут завести уголовное дело на родителей подростка, попавшего под поезд. / В магнитогорском аквапарке погибла 5-летняя девочка. / В Челябинске рабочая молодежь проведет кровавый флэш-моб. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках