российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские пенсионеры подарили мошенникам более 500 тысяч рублей

Челябинские пенсионеры продолжают попадаться на удочку телефонных мошенников. В текущем году на территории Челябинска совершено около 20 случаев подобных преступлений: старики отдали мошенникам более 500 тысяч рублей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в управлении МВД России по Челябинску, преступники в вечернее или ночное время звонят на домашний телефон, услышав голос пожилого человека, представляются одним из родственников (внук, сын, зять) и говорят, что совершили дорожно-транспортное происшествие, в котором есть потерпевший или погибший. Для урегулирования вопроса срочно нужна крупная сумма денег (обычно называю 150 тысяч рублей), стараются удерживать на телефонной линии, договариваются о сумме вознаграждения и способе передачи денег.

Далее в течение не более получаса к потерпевшей приходит молодой человек или девушка и забирает оговоренную сумму. К примеру, в одном из последних случаев, совершенном ночью в Металлургическом районе, мошенник позвонил 80-летней пенсионерке, представился ее внуком и попросил 150 тысяч рублей. Через 20-30 минут пришел неизвестный мужчина, которому она передала 70 тысяч.

Еще одно преступление было совершено в Центральном районе: 72-летний мужчина отдал преступникам 150 тысяч рублей.

Сотрудники органов внутренних дел обращаются к горожанам с просьбой проявлять в таких ситуациях бдительность и не поддаваться на подобные уловки преступников. Разъяснить пожилым родственникам, что в подобных случаях необходимо незамедлительно обращаться в полицию.

При поступлении аналогичных звонков, можно обратиться в дежурную часть УМВД России по Челябинску по телефонам: 267-77-04, 267-77-07, либо «02», которые работают круглосуточно.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 17.02.12

В Челябинске спасли человека-паука. / Челябинская туристическая фирма отказывалась возвращать деньги семье, отказавшейся от путешествия из-за болезни одного из супругов. / На Южном Урале могут завести уголовное дело на родителей подростка, попавшего под поезд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках