российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В ситуацию с отоплением Новобурановки вмешались областные власти К новому отопительному сезону поселок подключат к новой котельной

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич взял под контроль ситуацию в Новобурановке.

Как уже сообщал «Новый Регион», из-за высокого износа угольной котельной, работающей в поселке, оборудование периодически выходит из строя, в итоге люди остаются без тепла. Кроме того, учитывая, что сейчас функционируют всего 2 стареньких котла (их запустили только для того, чтобы не разморозить систему), температура в домах все равно остается низкой, даже если нет неполадок в котельной. Решением губернатора поселку было выделено 30 миллионов рублей на строительство газопровода и новой газовой котельной модульного типа. Первоначально планировалось, что новый объект запустят к 15 ноября, потом сдвинули сроки до 1 декабря. В прокладке газопровода возникли технические трудности, заявили местные чиновники.

Сегодня ситуация с подачей тепла в этот населенный пункт Агаповского района остается непростой, в связи с этим Михаил Юревич взял ее под личный контроль. В новый отопительный сезон новобурановцы вступят с новой газовой котельной.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в правительстве Челябинской области, проблемы в коммунальной сфере Новобурановки появились давно. В 80-х годах угольная котельная строилась под потребности горнодобывающих предприятий. Но эти заводы были закрыты, котельная стала отапливать только жилой сектор и объекты социальной сферы, ее мощности оказались избыточными. «Ежегодно деньги на необходимый уголь просто «уходили в трубу». Это старая проблема, но у нас не было альтернативы, Новобурановка не была газифицирована», – говорит глава Агаповского района Александр Домбаев. Решить проблему собственными силами у муниципалитета не было ни финансовых, ни технических возможностей. Ситуация потребовала личного вмешательства губернатора. Из-за того, что старая котельная изношена и удалена от населенного пункта, и без того невысокая температура воды в котлах «по дороге» еще больше снижается. Температура воды, поступающей в квартиры, составляет около 40 градусов. «Это, безусловно, не самая комфортная температура, однако она позволяет новобурановцам спокойно жить в своих квартирах, детям – ходить в школу и детский сад, а врачам принимать пациентов», – говорит глава Агаповского района.

Губернатор Челябинской области поручил профильным министерствам и муниципальным властям приложить все усилия, чтобы к следующему отопительному сезону новобуранцовцы, наконец, смогли спокойно зимовать. Для этого уже построен 11-километровый газопровод, ведущий к новой газовой котельной, в ближайшее время начнутся работы и по строительству самого источника тепла. Администрация Агаповского района уверяет, что поставленная задача будет выполнена.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 17.02.12

Челябинск примет участие в автопробеге «Белые улицы». Правда, его организаторы уже заявили о провокации. / По факту гибели 5-летнего ребенка в магнитогорском аквапарке возбуждено уголовное дело. / Новый скандал вокруг RU-CENTER (ФОТО). Клиенты обвиняют компанию в продаже «протухшего» программного обеспечения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках