российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области число приемных семей возросло на 26 процентов В детдомах и приютах сегодня проживает более 4,5 тысяч детей

В Челябинской области растет число приемных семей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале в региональном банке данных детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, числится 4 тысячи 597 человек, для сравнения, годом раньше – 4 тысячи 607. Эти дети проживают в социальных учреждениях различного типа, то есть находятся на содержании государства.

Только в 2011 году в регионе было впервые выявлено более 2,5 тысяч сирот. Всего за год более 1,3 тысяч детей передано под опеку, еще 240 – в приемные семьи. 209 сирот усыновлены российскими гражданами, 91 – иностранными. 296 выпускников интернатов и детских домов были успешно трудоустроены.

По данным министерства социальных отношений Челябинской области, в 2011 году на 26% по сравнению с предыдущим возросло количество приемных семей. 5% сирот вернулись в кровные семьи.

Сегодня в России 130 тысяч детей не имеют опекунов или родителей. По словам уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой, приоритетными направлениями в работе с такими детьми должны стать семейное устройство, а также помощь приемным семьям, поддержка семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. По словам Павловой, необходимо культивировать ответственное, сознательное родительство: давать возможность родителям исправиться, сохранять семьи, а забирать детей только в исключительных случаях. Отметим, что исправление «неблагополучных» родителей – явление крайне редкое. Большинство из них страдают алкоголизмом, нигде не работают, проявляют жестокость к детям, и всегда есть риск, что они снова вернутся к прежнему образу жизни.

Также, по мнению Павловой, необходимо выработать новый подход к устройству сирот в приемные, замещающие семьи или опекунству: брать ребенка из детского дома должно стать нормальным шагом для любого человека, считает Павлова. «Понятие «брошенные дети» должно уйти из обихода», – считает она.

При этом в аппарате уполномоченного не отмечают целый пласт проблем, связанных с устройством сирот в приемные семьи. Как правило, бОльшая часть воспитанников детдомов и приютов страдает психическими или физическими отклонениями, многие не находят общий язык с новыми родителями, возникают конфликты, обиды. Некоторые взрослые берут сирот в корыстных целях, то есть о любви и нежности здесь вряд ли может идти речь. Достаточное количество детей возвращают обратно в социальное учреждение. При приеме в семью родители выбирают сирот по целому ряду критериев: возраст до 3 лет, без патологий в развитии и т.д. Таким образом, дети более старшего возраста, страдающие заболеваниями, имеют меньше шансов получить новую семью.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.02.12

В ситуацию с отоплением Новобурановки вмешались областные власти. К новому отопительному сезону поселок подключат к новой котельной. / Челябинск примет участие в автопробеге «Белые улицы». Правда, его организаторы уже заявили о провокации. / По факту гибели 5-летнего ребенка в магнитогорском аквапарке возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках