российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Челябинска жалуются на содержание и ремонт жилья

В Челябинске горожане активно жалуются в прокуратуру на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Чаще всего предметом обращений становится ненадлежащее содержание и ремонт домов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сфера ЖКХ остается одной из самых проблемных в южноуральской столице. В прокуратуру от горожан поступают многочисленные обращения от горожан.

По данным помощника прокурора Челябинска Елены Алферовой, очень часто горожане недовольны качеством проведения капитального ремонта, отсутствием текущего ремонта подъездов, крыши, внутридомовой коммунальной инфраструктуры. Жалуются на некачественное предоставление коммунальных услуг: холод в квартирах, некачественное водоснабжение.

Часто жалуются горожане, не согласные оплачивать какие-либо услуги, навязанные, по их мнению, управляющими компаниями. Обычно они подкреплены решениями общих собраний собственников жилья.

По словам Алферовой, одна из самых больших проблем в данной сфере – это вопрос законности решений собраний собственников жилья.

Так, в декабре прошлого года было возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования денежных средств жильцов управляющей компанией «Жилкомсервис», обслуживающей дома в Тракторозаводском районе.

Жильцы одного из домов пожаловались, что УК без их ведома установила плату за услуги уполномоченного, занимающегося делами дома. В ходе проверок выяснилось, что общедомовые собрания давно не проводились, мнения жильцов никто не спрашивал, а собственница квартиры, якобы подписавшая документ как инициативный жилец, ничего не подписывала.

Прокуратура подала исковое заявление в суд о признании данного решения незаконным.

Отметим, даже если собрание было проведено и более 50% собственников проголосовали, например, за ремонт двора, но кого-то из жильцов не известили о собрании и он не согласен платить, собственник имеет право обратиться в суд и опротестовать данное решение.

Помощник прокурора Челябинска отметила, что прокуратура в подобных случаях имеет право выступать в защиту только социально незащищенных слоев населения, пенсионеров, инвалидов, детей, малоимущих.

В целом любой гражданин, считающий, что нарушаются его права в сфере ЖКХ, имеет право обратиться в прокуратуру, а та, в свою очередь, обязана провести проверку по каждой жалобе.

В прокуратуру могут обратиться и жильцы дома 303 по улице Российской, где третий день нет ни горячей, ни холодной воды. По словам Елены Алферовой, в случае аварии максимальный срок отключения воды – 24 часа. Даже если прошло 25 часов, это является нарушением, и жильцы с полным правом могут пожаловаться в прокуратуру.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.02.12

На Южном Урале из-за ночных морозов перемерзают уличные колонки. Жителям советуют запасаться поролоном или ватином. / В Озерске 10-летний мальчик выпал с восьмого этажа. / На Южном Урале сняли с продажи 140 упаковок бельгийской молочной смеси. Продукт может содержать сальмонеллу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках