российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале оптимизируют число льготников Некоторые «малоимущие» имеют в собственности гаражи и квартиры

В Челябинской области оптимизируют число получателей социальных льгот и выплат.

Напомним, ранее на Южном Урале при расчете размера компенсаций для льготников в качестве основы рассматривался региональный стандарт – усредненная величина для каждого конкретного муниципалитета. С 1 июля 2011 года льготные категории граждан стали получать компенсации на основании начисленных платежей, то есть по факту.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг в Челябинской области получают 573 тысячи региональных и 283 тысячи федеральных льготников. Размер компенсаций определяется в соответствие с федеральным законодательством и направляется в адресном порядке.

Ежемесячно поставщики коммунальных услуг предоставляют данные по начисленным платежам. На основании этих данных в органах социальной защиты производят расчет льготы, после чего выплачиваются деньги.

На сегодняшний день с поставщиками коммунальных услуг заключено более 1 тысячи соответствующих соглашений. При этом в ряде территорий существуют проблемы с обменом данными. Например, в Карабаше управление соцзащиты до сих пор не может получить сведения от коммунальщиков.

Отмечается, что новый подход к оплате услуг ЖКХ для льготников привел к росту обращений от граждан: в 2011 году их число возросло на 1 тысячу. По словам министра социальных отношений Челябинской области Ирины Гехт. Это говорит о том, что не везде на местах организовали разъяснительную работу с населением. Всего в 2011 году на выплату компенсаций по оплате «коммуналки» федеральным льготникам в общей сложности направлено более 2,5 миллиардов рублей, региональным – более 3,4 миллиардов.

По словам Гехт, необходимо выработать процедуру оценки нуждающихся в получении льгот и выплат. Речь идет, в том числе, о проверке граждан, претендующих на меры соцподдержки. Предлагается проверять не только уровень доходов таких людей, но и находящееся у них в собственности имущество. Встречаются случаи, когда за льготами обращались «малоимущие» граждане, имеющие несколько объектов недвижимости.

В целом, по словам министра, необходимо оптимизировать число получателей социальных льгот и выплат. Также требуется создание единого межведомственного реестра и информационной базы получателей соцподдержки.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.02.12

Жители Челябинска жалуются на содержание и ремонт жилья. / На Южном Урале из-за ночных морозов перемерзают уличные колонки. Жителям советуют запасаться поролоном или ватином. / В Озерске 10-летний мальчик выпал с восьмого этажа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках