российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских интернатах и приютах используют просроченные лекарства А результаты медосмотров вообще оказываются ненужными

В южноуральских интернатах и приютах для детей и престарелых хранят просроченные лекарства, подопечным не выдают диетическое питание и не используют результаты медосмотров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2011 году управлении Росздравнадзора по Челябинской области провело в 18 учреждениях системы соцзащиты 25 проверок, в том числе 15 внеплановых.

Самым распространенным нарушением в детских домах и интернатах стал недостаток количества квадратных метров, приходящихся на одного воспитанника. В большинстве учреждений подопечные не получают диетическое питание, полагающееся им по медицинским показаниям. Это связано еще и с отсутствием специалистов.

По словам начальника управления Александра Селютина, главам муниципалитетов необходимо принимать активное участие в устранении таких нарушений.

Еще одна проблема – лицензирование медицинской деятельности. Из 150 социальных учреждений только 80% имеют соответствующие лицензии. В то время как в соседних уральских регионах этот показатель уже доведен до 100%. Во многом это связано с отсутствием финансирования и площадей, также не хватает подготовленных специалистов. Нарушаются правила хранения лекарств: по-прежнему в медкабинетах можно найти просроченные препараты. Такие факты выявлены в доме для престарелых в Новобурино, доме-интернате Трехгорного, социальном центре Каслинского района, социальном центре для детей и подростков в Миассе.

Во многих учреждениях медики не используют результаты диспансеризации подопечных. Все сведения остаются только на бумаге, а дети и старики не получают рекомендованные мероприятия, процедуры. Проблема также связана с нехваткой специалистов, во многих случаях медики работают по совместительству: они не участвуют в программе модернизации и не получают дополнительные выплаты. Поэтому желающих работать в таких условиях немного.

По итогам проверок в 2011 году должностные лица получили 21 предписание по устранению нарушений, составлено 17 протоколов об административном правонарушении, 6 материалов направлены в прокуратуру.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.02.12

В Челябинской области слабо контролируют опекунов недееспособных граждан. / Магнитогорцы получили письма от Сергея Миронова с просьбой перечислить пожертвования на счет в швейцарском банке. В местном штабе партии жалуются на грязный предвыборный PR. / На Южном Урале задержано 4 вагона дальневосточной сельди. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках