российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске День социальной справедливости отметят пикетом

Сегодня в Челябинске отметят Всемирный день социальной справедливости.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в это день всем государствам-членам ООН предлагается проводить мероприятия, посвященные «искоренению нищеты, обеспечению полной занятости, достойной работы, равноправия мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех».

Согласно итогам последних исследований, в России нищими можно считать 18% населения, малообеспеченными – 60%, средним классом – 18%, богатыми и сверхбогатыми («экономической элитой») – не более 3%-4%.

Таким образом, в бедности сегодня живет около 80% жителей страны. Люди этой категории в меньшей степени либо вообще не способны адаптироваться к сложным экономическим и социальным условиям. Установлено, что если работоспособный человек на протяжении 5 лет живет за чертой бедности, он теряет социальные ресурсы для самостоятельного выхода со «дна жизни».

Проблема бедности в России появилась 20 лет назад: с переходом к рыночным отношениям и развалом Советского Союза. Если в 80-е годы прошлого века так называемый децильный коэффициент (отношение совокупного дохода 10% богатейшего населения к совокупному доходу 10% беднейшего населения) составлял 3,5:1, то сейчас 16:1. Иначе говоря, уровень жизни богатых в 16 раз превышает уровень жизни нищей прослойки населения. Отметим, что признаком социальной напряженности и катализатором нестабильности считается 6-кратный разрыв.

По официальным данным ¼ жителей страны – примерно 35 миллионов человек – живет в бедности, и это количество не меняется. Доля национального богатства, сосредоточенного у этой категории граждан, составляет не более 7,5%, тогда как в распоряжении зажиточной, но узкой 2%-ной прослойки элиты сосредоточено 33% национального богатства.

В Челябинске одна из политических партий отметит день социальной справедливости пикетом. Мероприятие пройдет сегодня на Алом поле возле памятника Орленку.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.02.12

В Челябинске обворовали Андрея Косилова. Украли куриное мясо. / В Челябинске стартовала очередная антипутинская акция – «Белая маршрутка». «Ходоки в народ» вовлекают пассажиров в политические дебаты. / В Челябинске завершилась акция «Белые улицы» (ФОТО). На маршрут вышло около 50 машин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках