российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Троицке провели историческую фотосессию Виды старинных зданий соединили с современными пейзажами

В Троицке состоялась ретро-фотосессия: дореволюционные снимки зданий совместили с современными видами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», идея необычного проекта пришла в голову челябинскому фотографу Антону Емельянову. Ему в руки попали снимки старинного Троицка. Мастер решил снять исторические объекты с того же, ракурса, а затем совместить с помощью редактора ретро-изображение и современный вид. Фотосессия проходила достаточно непросто. Сложнее всего было выбрать точку съемки: фотографу мешали новые здания, ограждения, столбы и деревья. Кроме того, некоторые памятники истории и культуры, запечатленные на черно-белых снимках, например, Михайловский собор, на сегодняшний день уже не существуют, сообщает троицкое издание «Вперед».

Как пояснили корреспонденту «Нового Региона» в Троицком краеведческом музее, в городе насчитывается более 100 исторических зданий, в том числе 5 памятников федерального значения. Среди последних – Торговые ряды, гостиница Башкирова, Пассаж братьев Яушевых. Один из федеральных объектов – дача Яушева, расположенная на территории санатория «Солнечный» – сейчас не функционирует. Несколько лет назад уникальное деревянное резное здание сгорело. Сейчас решается вопрос с финансированием реконструкции. Сохранились старые снимки, документация, по которым можно восстановить памятник.

Напомним, в 2008 году художник Сергей Чебышев выполнил серию графических пейзажей – видов старого Челябинска. При этом здания с вековой историей мастер изобразил так, как они выглядели в свое время, то есть вне контекста современности: без рекламных билбордов, светофоров и опор электроосвещения.

Ссылка по теме:

В Челябинске выпущен календарь на 2009 год с видами старого города (ФОТО)>>>

Троицк, Челябинская область, Алла Александрова

Троицк, Челябинская область. Другие новости 20.02.12

Будущий отопительный сезон южноуральская Новобурановка встретит с новой котельной. В поселок приходит новый инвестор. / «Новый Регион» объявляет конкурс позитивного протестного голосования. «Я за…». / В выходные на южноуральских дорогах заблудились 3 машины. Одну ищут до сих пор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках