российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Минобороны пока не может решить судьбу южноуральских заброшенных военных городков На их полное восстановление потребуется 1 млрд рублей

Российское минобороны до сих пор не решило судьбу бывших военных городков Челябинской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», министерство обороны РФ неподвластно региональным властям, поэтому достучаться до военного ведомства по самым разным вопросам порой не представляется возможным. Это касается и вопроса передачи бывших военных объектов на баланс муниципалитетов. Сегодня об этом заявил первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков.

«Длительное время мы ждали от минобороны проведения обследования территорий военных городков, но ведомство слабо реагировало на наши обращения. В итоге в 2011 году рабочая группа, в состав которой вошли специалисты ЦВО, обследовали 20 военных поселков. Часть объектов представляет собой полуразрушенные строения, уже непригодные для использования. Для приведения в надлежащее состояние остальных объектов – жилого фонда, коммунальной инфраструктуры – потребуется не менее 1 миллиарда рублей. Документы по итогам проведенных обследований направлены в два министерства: финансов и обороны», – прокомментировал Комяков.

По его словам, немаловажным вопросом наряду с передачей объектов недвижимости остается передача муниципалитетам земельных участков.

«Какой смысл передавать недвижимость без участков? В Локомотивном мы столкнулись с такой проблемой, когда территория не могла участвовать в программе фонда содействия реформированию ЖКХ из-за того, что участки не были размежеваны, пришлось проводить межевание за счет бюджета», – говорит Сергей Комяков. Сейчас, по словам первого вице-губернатора, региональные власти ожидают ответа от министерства обороны. Отметим, что ведомство до сих пор не ответило на обращения и по поводу территории бывшего Челябинского танкового училища. Между тем имущество и корпуса бывшего вуза разрушаются и разворовываются.

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин высказался относительно судьбы военных городков.

«Недопустимо, когда такие поселки со всеми их проблемами просто «сбрасываются» с баланса минобороны на плечи регионов и муниципалитетов. Нужно провести самую тщательную инвентаризацию недвижимого имущества Вооруженных Сил, которое подлежит передаче гражданским властям. Другими словами, жилые дома, детские сады, объекты ЖКХ – всё это хозяйство минобороны должно передаваться муниципалитетам в отремонтированном состоянии, пригодным к эксплуатации и, подчеркну, вместе с финансовыми ресурсами на текущее содержание», – заявил Путин.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.02.12

В Троицке провели историческую фотосессию. Виды старинных зданий соединили с современными пейзажами. / Будущий отопительный сезон южноуральская Новобурановка встретит с новой котельной. В поселок приходит новый инвестор. / «Новый Регион» объявляет конкурс позитивного протестного голосования. «Я за…». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках