российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская угольная компания не будет финансировать расселение жителей Розы 1 млрд рублей направят на безопасность разреза

Челябинская угольная компания направит 1 миллиард рублей на работы по обеспечению безопасности Коркинского разреза, а не на переселение местных жителей, как планировалось ранее.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в поселке Роза завершен первый этап расселения жителей ветхих домов, находящихся на борту разреза. Уже снесено 7 домов, а их жильцы переехали в новые благоустроенные квартиры. Об этом губернатор Михаил Юревич уже доложил премьер-министру Путину.

До 1 марта 2012 года в министерство регионального развития РФ будут предоставлены списки людей, проживающих в непригодных для жизни, аварийных домах и подлежащих расселению. Затем, совместно с министерством финансов будет определена цена вопроса, то есть размер федерального финансирования.

«К 1 октября будут расселены жители из домов второй очереди, из них два дома расселим и снесем уже к 1 марта. Третий и четвертый этап – постепенное переселение розинцев из частного сектора «Второго участка» и остальной так называемой зоны накопления повышенных деформаций. Одновременно с этим в посёлке работает спецкомплекс МЧС России, который обследует жилой фонд на предмет возможных разрушений. Если при весенней оттепели земля под какими-либо домами начнет двигаться, они тоже попадут в программу оперативного переселения», – сообщил первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков.

По словам Комякова, в принятое ранее соглашение между минэнерго, минфином, минрегионразвития и правительством области были внесены изменения.

В частности, из-за того, что обеспечение безопасности самого Коркинского разреза требует пристального внимания, по предложению южноуральского правительства, средства Челябинской угольной компании в объеме около 1 миллиарда рублей могут быть направлены на эти цели, а не на переселение, как планировалось раньше.

«Обеспечение жильем людей – это вопрос власти, а ЧУК должен в первую очередь позаботиться о водоотводах, укреплении бортов, ликвидации незадействованных выработок Коркинского разреза. Мы вышли с соответствующим предложением в адрес федеральных властей», – сообщил Комяков.

Напомним, всего на программу по переселению жителей Розы и решению проблем Коркинского разреза планируется направить около 5 миллиардов рублей: по 2 миллиарда из федерального и областного бюджетов, 1 миллиард составят средства Челябинской угольной компании.

По словам Комякова, область решает вопрос с выделением бюджетных средств на данные цели. Помимо переселения Розы, бюджету требуются средства на другие первоочередные направления: повышение зарплат учителям, работникам культуры, медикам, а также доведение до федеральных нормативов системы здравоохранения и помощь обманутым дольщикам. В случае нехватки средств региональные власти будут искать другие источники доходов, а также пересмотрят расходные обязательства. Кроме того, область намерена обратиться в российский Минфин с просьбой об оказании финансовой поддержки. Регион попросит предоставить бюджетный кредит на 3 года в размере 3 миллиардов рублей, 2 из которых потребуются на переселение Розы.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.02.12

В Челябинске проводится проверка по факту смерти беременной женщины в больнице. Соседки по палате утверждают, что медики не обращали на больную должного внимания. / В Челябинске 16-летняя девочка спрыгнула с крыши многоэтажки. / Южноуральские власти объявили войну завышенным зарплатам руководителей больниц. Только в декабре замы главврача в Чебаркуле получили почти по 400 тыс рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках