российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Катав-Ивановске водители автобусов устроили забастовку Они недовольны низкими зарплатами и условиями труда

Утром 20 февраля водители, кондукторы и технический персонал местного предприятия, занимающегося автобусными перевозками, не вышли на работу в знак протеста против низких зарплат, задержек с их выплатой и плохих условий труда.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Катав-Ивановского муниципального района, по этому поводу состоялось экстренное совещание с участием главы района, представителей трудовой инспекции, прокуратуры, полиции, инициативной группы бастующих и заместителя руководителя ООО «Дэмир».

Данное предприятие, арендующее муниципальное автотранспортное имущество, единственное в городе осуществляет автобусные перевозки в самом Катав-Ивановска, в пригороде, а также на междугородних маршрутах. Водители, кондукторы и техперсонал предприятия жалуются на низкие зарплаты. Руководство «Дэмира» не платит им за переработки, неизбежно возникающие из-за того, что на предприятии некому работать. По словам пресс-секретаря главы Катав-Ивановского муниципального района Марии Овчинниковой, водители отказываются работать на старых автобусах, давно нуждающихся в ремонте или замене. При этом ООО «Дэмир» совершенно не заботиться об автопарке.

Кроме того, протестующие недовольны задержкой и без того низкой зарплаты. По данным пресс-службы, зарплату задерживают на 5-10 дней. Также водители и кондукторы хотят получать заработную плату в соответствии с трудовым законодательством 2 раза в месяц, а не один, как это происходит сейчас.

По словам Овчинниковой, руководство ООО «Дэмир» не намерено идти на встречу своим работникам, повышать им зарплату и обновлять автопарк. Кроме того, организация нарушила условия муниципального контракта и, не заботясь о транспорте, привело автопредприятие в запустение. Поэтому было решено расторгнуть договор с «Дэмиром» и создать новое межмуниципальное предприятие, занимающееся автобусными перевозками.

Деятельность «Дэмира» проверит прокуратура. Водители и кондукторы уже вышли на линию.

Катав-Ивановск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Катав-Ивановск, Челябинская область. Другие новости 20.02.12

Челябинская угольная компания не будет финансировать расселение жителей Розы. 1 млрд рублей направят на безопасность разреза. / В Челябинске проводится проверка по факту смерти беременной женщины в больнице. Соседки по палате утверждают, что медики не обращали на больную должного внимания. / В Челябинске 16-летняя девочка спрыгнула с крыши многоэтажки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках