российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Чтобы попасть на третий урок физкультуры, челябинские школьники добираются несколько остановок пешком Аренда автобусов бюджету не по карману

В Челябинске «буксует» проект по введению в школах третьего урока физкультуры. Соответствующих площадок в городе достаточно, однако в бюджете не предусмотрены средства на подвоз детей. Поэтому ученикам приходится добираться до спортивных объектов пешком.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня 48% челябинских школ имеют только один спортзал, что крайне недостаточно для проведения третьего урока физической культуры в помещении.

По словам начальника управления образования Челябинска Светланы Портье, в текущем году в Челябинске были построены дополнительно 78 площадок и 15 стадионов при школах, кроме того, часть учащихся занимается в муниципальных спортивных учреждениях.

Так, в рамках проекта по введению третьего часа физкультуры плавательные бассейны посещают ученики только 6 школ. Еще 204 учащихся 5-6 классов школ № 67, 147 и 98 занимаются на Центральном стадионе.

Также школьники занимаются на городской лыжной базе, во дворце спорта «Надежда», на стадионах имени Елесиной и «Торпедо», в ледовой арене «Трактор», но это не более 5-ти школ. Большинство же учащихся не могут выезжать на спортивные площадки города. Главной проблемой становится организация подвоза детей. Сегодня школьники вынуждены добираться до стадионов и бассейнов пешком, а на это уходит учебное время. Например, некоторым приходится преодолевать путь от улицы Елькина до Центрального стадиона.

Согласно проведенным опросам, не менее 23% учеников хотели бы заниматься на муниципальных спортплощадках. Но все, как обычно, упирается в финансирование. По словам руководства управления физкультуры и спорта Челябинска, с учетом проведенной оптимизации расходов город вынужден «заморозить» использование трех стадионов: денег на подвоз в бюджете просто нет. Для этих целей можно было бы использовать автобусы школы «Трактор», однако они находятся в неисправном состоянии. В ближайшее время только два из них смогут выйти на линию, тогда же будет составлен график подвоза детей.

Пока же руководству стадионов рекомендовано максимально использовать близлежащие образовательные учреждения, не нуждающиеся в подвозе.

Сегодня 1 час аренды автобусы стоит 1,7 рублей. По мнению челябинских депутатов, проще было бы решить вопрос с закупкой транспорта для развоза школьников.

К слову, расценки некоторых спортивных объектов тоже пока не назовешь «детскими». Так, 1 час занятия в бассейне для одного ребенка стоит от 100 до 180 рублей, в зависимости от времени суток. Депутаты считают такие цены «драконовскими», особенно, если учитывать, что для ветеранов, например, аналогичный час стоит 20-30 рублей.

По мнению парламента, бассейны могли бы предлагать скидки для массовых занятий школьников. Управлениям спорта и образования поручено еще раз проработать данный вопрос, просчитать необходимые размеры финансирования и отчитаться перед депутатской комиссией по социальной политике в мае текущего года.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.02.12

Будущий президент России встретился с бывшим губернатором Челябинской области. Покойным. / В Челябинске области изъята 15-килограммовая партия наркотиков. / Южноуральских строителей обяжут использовать шлакоотвалы для возведения дорог и производства материалов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках