российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы паразитрируют на предвыборной волне Челябинская пенсионерка, подарив сыновьям две квартиры, получила за счет бюджета евроремонт дачи и социальное жилье

В Челябинске 75-летняя пенсионерка, подарившая двум сыновьям квартиры, осталась без крыши над головой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за свою жизнь Наира Невматуллина получила две 2-комнатные квартиры. В свое время оба жилища она передала старшему и младшему сыновьям. Оставшись без какой-либо собственности, женщина перебралась жить в садовый домик в Сосновском районе, при этом была зарегистрирована в челябинской квартире брата. В 2008 году на садовом участке произошел пожар: согрели гараж, баня, от дома остались только бетонные стены. Кое-как, с помощью друзей, старушке удалось частично залатать домик. Сыновья не предложили матери переехать к ним. Пенсионерка осталась в небольшом помещении с верандой, отапливаемом печью: внутри очень холодно, тепло быстро уходит, сама хозяйка питается из собачьих мисок. Третий год пенсионерка живет в таких условиях, параллельно отстаивая законное право на квартиры в судах. Правда, до сих пор суды оказывались не на ее стороне. При этом старушка умудрилась в свое время переписать на внучку даже полусгоревшую дачу, в которой сейчас сама проживает.

Пенсионерка обратилась к челябинским властям. Городские депутаты приняли решение, в виде исключения, предоставить пенсионерке комнату в 2-комнатной квартире социального дома ветеранов. Такое решение не подержала только депутат Ирина Шафикова. Ее возмутил тот факт, что сыновья бросили мать на произвол судьбы, а пенсионерка, добровольно подарившая им свои квартиры, теперь получает жилплощадь. Отметим, что ранее, накануне выборов в Госдуму, пожилая женщина успела обратиться в региональное отделение партии «Единая Россия», и там ей пообещали выполнить ремонтные работы домика. Узнав об этом, младший сын согласился приютить мать на время ремонта. Теперь в садовом домике, принадлежащем внучке старушки, проведен евроремонт, а сама она переезжает в дом ветеранов.

В ответ на возмущение депутата, в управлении социальной защиты пояснили, что сегодня в доме ветеранов пустует 21 двухкомнатная квартира, на каждую начисляются коммунальные платежи, поэтому никто не пострадает, если в одной из свободных комнат поселится пожилая женщина.

Депутаты предложили через суд взыскать с сыновей старушки ущерб, причиненный бюджету за счет ее вселения в дом ветеранов. К слову, взыскать со своих сыновей алименты на содержание пенсионерка не может: размер ее пенсии выше прожиточного минимума.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.02.12

Чтобы попасть на третий урок физкультуры, челябинские школьники добираются несколько остановок пешком. Аренда автобусов бюджету не по карману. / Будущий президент России встретился с бывшим губернатором Челябинской области. Покойным. / В Челябинске области изъята 15-килограммовая партия наркотиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках