российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы по договорам пожизненной ренты будут получать больше Однако необходимых средств в бюджете пока нет

В Челябинске вырастет размер ежемесячных выплат по договорам пожизненного содержания.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня челябинские депутаты рассмотрели поправки в принятое ранее положение об организации работы по заключению договоров пожизненной ренты с иждивением.

Напомним, по договору ренту плательщик (муниципалитет) выплачивает получателю (как правило, одинокому пожилому владельцу квартиры) периодические платежи. После смерти получателя жилье переходит в собственность плательщика.

До 1 декабря 2011 года размер такого содержания составлял не менее двух минимальных размеров оплаты труда. После указанной даты, согласно изменениям в федеральном законодательстве, размер такой выплаты должен составлять не менее двух величин регионального прожиточного минимума.

Кроме того, при начислении выплат отменяется такой критерий как количество комнат в квартирах, а также не учитывается индекс потребительских цен (он уже заложен в прожиточном минимуме).

Также исключается пункт о выплате 20% от инвентаризационной стоимости недвижимого имущества человека, с которым заключается договор ренты.

С учетом вносимых изменений, размер ежемесячного содержания увеличивается с 7 тысяч 725 рублей до 11 тысяч 104 рублей. На эти цели из бюджета потребуется 5,5 миллионов рублей дополнительно. Источник финансирования пока не определен. Данные средства не были заложены на 2012 год. По словам начальника управления социального развития Челябинска Ларисы Мошковой, в результате оптимизации ведомству удалось сэкономить 3% расходов, или 10 миллионов рублей. Кроме того, она подчеркнула, что действующее положение о пожизненном содержании позволяет муниципалитету получать в собственность квартиры после умерших граждан. Так, за последние 4 года город получил 46 квартир. Сейчас на иждивении находятся 159 граждан, из них 24 человека – старше 85 лет. На разнице между стоимостью квартир и объемом выплат бюджет получил за 4 года 8,7 миллионов рублей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.02.12

Скандальные панк-музыкантши ворвались в храм Христа Спасителя. И исполнили там композицию «С*ань господня» (ФОТО). / В Финляндии нашли пропавший пожарный подъемник, купленный на средства бюджета Челябинской области. Экс-министру Подтесову предъявлено обвинение в мошенничестве. / Южноуральцы паразитрируют на предвыборной волне. Челябинская пенсионерка, подарив сыновьям две квартиры, получила за счет бюджета евроремонт дачи и социальное жилье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках