российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура возобновила ряд уголовных дел по фактам махинаций с квартирами в Магнитогорске Суды заявили о готовности пересмотреть решения

В Магнитогорске прокуратура возобновила ряд уголовных дел по фактам квартирного мошенничества, ранее приостановленных. А суды готовы пересмотреть свои решения. Об этом на пресс-конференции сообщил прокурор Челябинской области Александр Войтович.

Напомним, с 6 по 9 февраля в Магнитогорске и Челябинске проходила голодовка людей, лишившихся жилья в результате сделок с аферистами: «черными риелторами» и денежными ростовщиками. Всего в голодовке принимали участие около 40 человек.

Как передает корреспондент «Нового Региона», после того как история с мошенничествами в Магнитогорске приобрела широкий общественный резонанс, областная прокуратура провела собственную проверку.

Прокурор региона Александр Войтович сообщил, что было возобновлено расследование ряда уголовных дел, ранее незаконно приостановленных. По всем уголовным делам будет проведен полный комплекс оперативно-следственных действий.

Прокурор сообщил, что объединить все дела в одно производство будет сложно – напомним, это было требование уполномоченного по правам человека в регионе Алексея Севастьянова – поскольку везде фигурируют разные люди, «там нет единой организованной фирмы, которая бы этим занималась».

Войтович отметил, что по ряду дел будут проверены факты использования психотропных и опьяняющих веществ.

Также он отметил, что по проблеме квартирных мошенничеств в Магнитогорске есть понимание и со стороны председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина, высказавшегося на итоговой судебной коллегии за пересмотр решений по данным фактам, если будут обращения граждан и основания на это. По словам Войтовича, не все обращались в суды и не у всех отобрали квартиры, у некоторых машины, гаражи и другое имущество.

В целом, по мнению областного прокурора, «там больше виноваты граждане, а не «черные риелторы». Войтович отмечает, что объявления о выдаче денег под залог имущества, можно встретить повсюду: «Ну, вот клюют граждане, чем думают – не знаю, явно не головой, когда отдают жилье под проценты».

Прокурор области подчеркнул, что проблема обманутых дольщиков и вкладчиков – одна из приоритетных. На сегодняшний день на Южном Урале их около 850. Вопросы пока не решены в Челябинске, Копейске, Миассе и Златоусте. Но, по словам Войтовича, до конца года должны закрыть данную проблему: в Челябинске строятся дома, в Златоусте и Миассе ситуация не так критична. По всем случаям возбуждены уголовные дела, есть направленные в суды, все они находятся на контроле прокуратуры.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.02.12

Ответственность за смерть девочки в магнитогорском аквапарке понесет его руководство. / Челябинские чиновники по решению суда не будут требовать фотографии объектов, переведенных в нежилые. / Дмитрий Аграновский: «Оранжевой революции в России не будет. Будет «Красная». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках