российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске мошенник, выдававший себя за полковника ФСБ, получил 2,5 года «строгача»

В Челябинске осужден аферист, соблазнивший девушку под видом полковника ФСБ и обокравший квартиру ее знакомой

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Металлургического районного судом, оглашен приговор в отношении 38-летнего программиста, обвиняемого в мошенничестве и краже.

Летом прошлого года мужчина познакомился через Интернет с 19-летней девушкой. Через некоторое время они встретились, подсудимый представился под вымышленным именем и рассказал новой знакомой о том, что он полковник ФСБ из Калининграда.

Позже девушка увидела его паспорт с настоящей фамилией, но мошенник убедил подругу, что паспорт поддельный, поскольку так нужно по службе.

Затем они стали встречаться в квартире знакомой девушки – 82-летней пенсионерки. Сама она жила на даче и разрешила девушке пожить и присмотреть за жильем.

В одну из встреч аферист обратил внимание на коллекцию статуэток из каслинского литья и попросил у подруги взять одну из них, чтобы сфотографировать, та разрешила.

Затем он попросил оставить ему ключи от квартиры, девушка вновь согласилась.

Когда хозяйка квартиры вернулась домой, она не обнаружила своей коллекции статуэток, а также шкатулку с коллекционными советскими монетами. Все эти вещи, кроме одной статуэтки, жена подсудимого, по его просьбе, сдала в антикварный магазин.

Подсудимый свою вину не признал. По его словам, знакомая, сообщившая, что это квартира ее бабушки, сама разрешила ему взять статуэтки и шкатулку с монетами. Ключи от квартиры он не брал, а девушка его оговаривает, якобы из-за того, что он обещал на ней жениться, но обманул и не сказал, что женат.

Однако суд признал афериста виновным и приговорил к 2,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Ранее он был судим за аналогичные преступления.

Кроме того, в пользу пенсионерки взыскано 13 тысяч рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.02.12

Столичные эксперты проверят версию об изнасиловании южноуральского срочника Айдерханова. / Инспекторы челябинского Россельхознадзора уничтожили саженцы инжира и лимона. / На Южном Урале в 4 раза выросло количество экстремистских преступлений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках