российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области расширен круг граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь

В Челябинской области расширен список граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в первом чтении принят законопроект «Об оказании бесплатной юридической помощи в Челябинской области».

Данный законопроект регулирует отношения, связанные с оказанием бесплатной квалифицированной помощи в рамках государственной системы. Отметим, бесплатная юрпомощь оказывалась и ранее, но не существовало закона, были лишь отдельные положения в законе об адвокатской деятельности. Также новым законом расширен круг лиц, имеющих право на получение данной помощи.

На бесплатную юридическую помощь могут претендовать: малоимущие граждане; инвалиды I и II группы; ветераны Великой Отечественной войны, герои РФ, СССР и соцтруда; дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, либо их представители; пожилые граждане, проживающие в домах престарелых либо получающие социальное обслуживание на дому; несовершеннолетние, содержащиеся в местах лишения свободы или спецучреждениях, или их представители; пациенты психиатрических и психоневрологических учреждений; граждане, признанные судом недееспособными и их законные представители. Кроме того, в экстренных случаях право на получение бесплатной юридической помощи имеют граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Решение об этом принимает уполномоченный орган исполнительной власти Челябинской области.

Бесплатная помощь подразумевает под собой оказание всего комплекса юридических услуг – от консультаций до составления жалоб, заявлений и других правовых документов, а также представления интересов граждан в судах.

Следует отметить, что данный закон не касается уголовного судопроизводства. Социально незащищенные граждане смогут воспользоваться бесплатным адвокатом в случае нарушения их жилищных прав, трудового законодательства, предоставления мер социальной поддержки.

Адвокатская палата Челябинской области не позднее 15 ноября должна предоставить список адвокатов, участвующих в госсистеме бесплатной юрпомощи. Расходы по оплате их деятельности будет нести региональный бюджет.

Ежегодно на зарплату бесплатных адвокатов планируется тратить по 10,5 миллионов рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.02.12

Михаил Юревич отчитался о работе правительства Челябинской области за 2011 год. / Число южноуральских ГТС сократилось на 117. 51 до сих пор считаются бесхозными. / Мэр Златоуста уходит в отставку. Официальный повод – предстоящие операции на сердце. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках