российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области уже начались первые подтопления Жителям советуют страховать имущество

В южных территориях Челябинской области во время предстоящего паводка может образоваться 6 мест ледовых заторов на водоемах – в Варненском, Нагайбакском и Брединском районах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», чиновникам муниципалитетов предлагают своевременно провести в местах будущих заторов зачернение, распиловку льда, а также взрывные работы. Например, в минувшем году подтопило несколько жилых домов в одном из населенных пунктов Брединского района. Выяснилось, что в районе отсутствует техника по устранению заторов. По словам заместителя начальника ГУ МЧС региона Константина Гандау, анализ прошлого года показал, что принимаемых мер на местах по предотвращению последствий паводка недостаточно.

Учитывая опыт прошлого года, специалисты ожидают подтопление территорий Варненского, Кизильского районов, а также села Париж в Нагайбакском. Всего в Нагайбакском районе может подтопить 130 жилых домов, возможна эвакуация 500 жителей. Населению уже рекомендуют позаботиться о страховании частного имущества. По словам чиновников района, реки промерзли до дна: толщина льда составляет 110-120 сантиметров. В период паводка вода пойдет поверх льда, однако взрывов не потребуется. Достаточно будет провести зачернение и дробление ледяных глыб.

В министерство по радиационной и экологической безопасности уже поступают первые сигналы о локальных подтоплениях.

Большой проблемой по-прежнему остаются бесхозные ГТС. По словам Гандау, на юге области находится 74 гидротехнических сооружения, из них 36 не имеют собственника. Из общего числа бесхозных 14 ГТС представляют угрозу для населенных пунктов, мостов и автодорог. Больше всего таких объектов в Брединском, Карталинском, Нагайбакском районах.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 22.02.12

«Ебпобедимая Россия» против «болотных кикимор» (ФОТО, ВИДЕО). Авторская колонка «Нового Региона». / В Челябинской области расширен круг граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. / Михаил Юревич отчитался о работе правительства Челябинской области за 2011 год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках