российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В поселке Брединского района разрушаются плотина и дамба Может затопить дорогу на райцентр и несколько домов

В поселке Брединского района разрушается плотина: во время весеннего половодья здесь может затопить единственную дорогу, связывающую поселение с райцентром.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет о ГТС на реке Скуба в поселке Наследницкий. Ситуация в любой момент может, в буквальном смысле, выйти из берегов: часть подворий на улице Скубинская рискуют быть затопленными.

Глава Брединского района направил в областное министерство по радиационной и экологической безопасности письмо о необходимости реконструкции водосборного сооружения обводного канала на ГТС «Наследницкое» объемом почти 4 миллиона кубометров. Объект был сооружен в 1974 году, в 6 километрах от одноименного поселка. Водосборная установка, выполненная из двух железобетонных труб, сейчас разрушается из-за прохождения паводковых вод и подмыва дорожного полотна.

Осадка и разрушение труб приводят к сужению ширины проезжей части единственной автодороги, проходящей по телу плотины и связывающей поселок с районным центром – селом Бреды. В случае разрушения труб и дорожного полотна сообщение между поселениями во время весеннего паводка может быть прервано. Всего на реконструкцию плотины требуется 1 миллион 94 тысячи рублей, районные власти уже подготовили проектно-сметную документацию.

Также в зону частичного подтопления могут попасть 17 подворий с 29 жителями в восточной части поселка Наследницкий, по левому берегу речки Берсуат. В апреле 2011 года здесь размыло защитную дамбу, а также возник ледяной затор у автомобильного моста. Сейчас на восстановление дамбы требуются средства.

Во время весеннего половодья потенциальную угрозу в Брединском районе представляет собой ГТС на реке Синташта. В случае разрушения сооружения в зону подтопления могут частично попасть 6 населенных пунктов, расположенных ниже по руслу реки: это 5 домов в поселке Мирный, 7 – в поселке Маяк, 8 – в поселке Мариинский, 14 – в поселке Андреевский, 16 – в Комсомольском. В Бредах затопить может 27 домов.

В случае разрушения плотины первым под волну попадает поселок Мирный – примерно через полчаса после аварии, последним – Мариинский (9 часов).

Брединский район, Челябинская область, Алла Александрова

Брединский район, Челябинская область. Другие новости 22.02.12

23 февраля в Челябинске пройдет сразу два митинга системной оппозиции. / В Челябинской области учреждения соцзащиты не смогут требовать с граждан сведения и документы, уже находящиеся в распоряжении органов власти. / В Челябинске против медсестры, искупавшей больного ребенка в кипятке, возбудили уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках