российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцам покажут иллюстрации Сальвадора Дали к «Божественной комедии» Данте

В Челябинске состоится выставка гравюр Сальвадора Дали из частных немецких коллекций.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного музея искусств, выставка работ знаменитого художника открывается 2 марта. В экспозиции 100 цветных гравюр, иллюстрирующих «Божественную Комедию» Данте Алигьери.

В 1951 году итальянское правительство в рамках подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения Данте заказало Дали серию иллюстраций к новому изданию «Божественной комедии», но из-за разногласий итальянских властей заказ был отменен. Однако художник решил довести дело до конца. С 1951 по 1960 годы он создал акварельные иллюстрации – по одной к каждой тысяче строк «Божественной комедии».

Затем проект был подхвачен французским издателем Жозефом Форэ, для него Сальвадор Дали изготовил около 5 тысяч гравюр, повторяющих акварельную серию. В двух парижских мастерских для изготовления гравюр было создано около 3,5 тысяч деревянных досок, после окончания работ их уничтожили.

До сих пор считается, что гравюры, изготовленные Дали, обладают цветом, максимально приближающим графику к живописи. На сегодняшний день не известно, где находятся сами акварели. В Челябинск привезут гравюры, собранные в частных немецких коллекциях.

Выставка продлится в музее искусств до 27 апреля.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.02.12

Жительница Копейска скончалась в одном из роддомов Челябинска. Проводится доследственная проверка. / Сегодня можно начинать готовится к лету и плести лапти. / Южноуральским пенсионерам-садоводам сохранили льготы на проезд в электричках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках