AMP18+

Челябинск

/

В аквапарке Магнитогорска, где погибла 5-летняя девочка, грубо нарушали правила безопасности Инструкторы водных горок не контролировали вес и рост посетителей

В Магнитогорске прокуратура выявила грубейшие нарушения техники безопасности в аквапарке, где погиб ребенок.

Напомним, 16 февраля текущего года в Магнитогорске во время катания с водных горок в аквапарке «Водопад чудес» погибла 5-летняя девочка. При спуске ребенок сбил мужчину, не успевшего покинуть горку. В итоге последний упал на девочку. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, по данному факту прокуратура Ленинского района города Магнитогорска совместно с сотрудниками Роспотребнадзора проверила, как выполняются правила безопасности при пользовании водными аттракционами.

В итоге были выявлены грубые нарушения закона. Информация о пользовании водными горками, размещенная на специальных стендах, противоречила установленным правилам пользования услугами аквапарка.

Кроме того, к спуску с горки был допущен посетитель, вес которого превышал 90 килограммов, а также маленький ребенок без сопровождения взрослого. По правилам пользования услугами аквапарка порядок прохода на все аттракционы регулируют инструкторы водноспортивной службы. Инструкторы магнитогорского аквапарка не имеют при себе средств контроля веса и роста отдыхающих, что является грубейшим нарушением.

По итогам проверки прокурор района внес директору ООО «Аквапарк»

представление с требованием привлечь к ответственности виновных должностных лиц. Результаты рассмотрения представления и фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры. Кроме того, следственные органы продолжают расследовать уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности.

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,