российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В 7 южноуральских муниципалитетах объявлен карантин по бешенству

В 7 южноуральских территориях введен карантин по бешенству.

Как сообщили «Новому Региону» в южноуральском управлении Россельхознадзора, на протяжении последних лет Челябинская область остается неблагополучным регионом по бешенству.

В 2011 году от укусов животных пострадали 12 тысяч человек, лабораторно подтверждено 147 случаев заболевания бешенством в 105 населенных пунктах. Больше всего таких фактов зарегистрировано в Брединском, Кизильском, Уйском и Чебаркульском районах.

С начала текущего года на территории Южного Урала выявлено 11 случаев бешенства среди животных. На сегодняшний день карантин по опасному заболеванию введен в 7 районах.

Вспышки отмечены как на новых территориях, так и на территории, где ранее карантин был снят. Неблагополучные пункты зарегистрированы в Брединском, Агаповском, Ашинском, Еткульском и Чебаркульском районах, а также в Кусе и Златоусте. Опасный вирус выявлен в 8 случаях у диких животных и в 3 случаях у домашних.

Согласно ветеринарным правилам при наложении карантина в неблагополучных по бешенству населенных пунктах не допускается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак. Прекращается торговля домашними животными, запрещаются вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и отлов диких зверей.

Специалисты напоминают: вирус бешенства передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров, и, поражая их, вызывает тяжёлые необратимые нарушения. У людей появление клинических симптомов бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу. Срочная вакцинация после заражения вирусом обычно позволяет предотвратить развитие симптомов и вылечить человека.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 24.02.12

Минобрнауки опубликовало сроки сдачи ЕГЭ – основные и досрочные. / Южноуральские школьники начнут изучать мировые религии с 1 сентября 2012 года. / В марте на Южный Урал поступит первый федеральный транш на модернизацию образования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках