российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале законодательство о размещении заказов чаще всего нарушается в сфере здравоохранения и дорожного строительства

В Челябинской области большинство нарушений законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд зафиксировано в сфере здравоохранения и дорожного строительства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2011 году управление федеральной антимонопольной службы по Челябинской области рассмотрело 1 тысячу 237 заявлений и обращений по законодательству о размещении заказов, среди них 565 жалоб от участников размещения заказов. Часть обращений были возвращены или перенаправлены в другие ведомства.

Всего рассмотрено было 422 жалобы, что на 49 больше, чем в 2010 году. Обоснованными были признаны 174 жалоб. По результатам их рассмотрения, а также плановых и внеплановых проверок выдано 314 предписаний, возбуждено около 200 административных дел.

По данным заместителя руководителя Челябинского УФАС Натальи Сапрыкиной, большинство нарушений законодательства о размещении заказов выявлено в сфере здравоохранения, дорожного строительства, а также в 2011 году увеличилось количество нарушений в отрасли обеспечения продуктами питания детских образовательных учреждений.

Одним из самых распространенных нарушений является необоснованное укрупнение лотов, когда в один лот включают разные виды услуг или товаров, существенно ограничивая круг участников. Так, например, при проведении торгов на поставку медоборудования для южноуральских больниц в рамках программы модернизации в один лот объединялось оборудование различное по своему функциональному назначению, никак не связанное между собой и производимое разными предприятиями. Только в декабре антимонопольная службы выявила 8 подобных нарушений.

Другим типичным нарушением при размещении заказов является установление заказчиком требований к характеристикам товара, соответствующих конкретному товару конкретной организации. Так, выявлены нарушения при проведении торгов министерством социальных отношений на закупку технических средств реабилитации для инвалидов. В документации были включены требования к подгузникам, по совокупности соответствовавшие только продукции компании «Пауль Хартман» (определенный обхват талии, впитываемость, определенное расстояние и размер липучек-застежек).

Кроме того, распространены такие нарушения как: неправомерный отказ в допуске к участию в торгах, например, на основании отсутствия каких-либо документов; согласованные действия в сфере размещения заказов между участниками и заказчиками; а также выполнение работ до проведения аукциона, подобные нарушения распространены при выполнении дорожных работ.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.02.12

В Челябинск прибывает контейнер с обломками СУ-24 М, рухнувшего в Курганской области. / Ксения Собчак сняла пародийный ролик «Я голосую ЗА...!» (ФОТО, ВИДЕО). Её уже успели обвинить в плагиате. / Челябинск рискует потерять известный гандбольный клуб. Команда «Локомотив» находится на грани вымирания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках