российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам, намеренным держать пост, рекомендуют сдать кровь И не забывать о витаминах

У православных начался Великий пост. Он продлится 40 дней – до Пасхи, которая в этом году отмечается 15 апреля.

Медики отмечают, что пост касается, в первую очередь, людей здоровых – для них такая «встряска» полезна. Но к подобному периоду необходимо подготовиться.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинской областной клинической больнице, тем, кто намерен придерживаться правил Великого Поста, необходимо пройти обследование: хотя бы сдать кровь и узнать, какие вещества необходимо будет восполнять, чтобы не нанести вред здоровью.

«Организму всё равно, откуда получать свои 20 аминокислот – с молочными продуктами, рыбой, мясом, фасолью или соей. А вот сидеть в Великий пост на хлебе, воде и картошке – плохо. Изнурять себя голодом, не пытаясь восполнить то, что недополучает организм, – это значит наносить ему вред, возможно, непоправимый. Если ты соблюдаешь пост или перешёл на вегетарианство, то надо употреблять продукты, богатые витаминами группы D, E, A, или дополнительно их пить», – говорит заведующий отделением гастроэнтерологии ЧОКБ Александр Василенко.

Белки животного происхождения можно заменить на продукты из сои. Сейчас из неё делают различные напитки и продукты дополнительного питания, обогащённые витаминами и минеральными веществами, при этом в рационе обязательно должны присутствовать орехи. Во время поста всегда были разрешены все здоровые продукты и запрещены тяжёлые для переваривания. Если раньше считалось, что «зашлаковывают» организм лишь продукты животного происхождения, то сегодня этот список пополнился. Глубокая высокотехнологичная переработка – рафинация, сублимация, консервация – зачастую изменяет не только структуру и состав, но и сами природные свойства натуральных продуктов, переполняют их «пищевой» химией. От таких продуктов во время постов тоже лучше отказаться.

Для того, чтобы восполнить дефицит кальция, а также других важных минералов и витаминов, во время поста особенно важно употреблять витамины и биологически активные добавки, которые сегодня свободно продаются во всех аптеках. Витамины с кальцием стоит иметь в кармане каждому постящемуся. Прекрасный источник кальция во время поста – семена кунжута. В них этого важного вещества содержится почти столько же, сколько в молоке. Необходимо есть и обычные овощи и фрукты – картофель, свеклу, морковь, капусту, редьку, яблоки. С точки зрения диетологии, пост – это отличная очищающая организм и укрепляющая иммунитет диета. В пост запрещено употребление в пищу лишь жирных и высокотехнологичных продуктов. Организм за время Великого поста должен не только очиститься от всевозможных ядов и токсинов, но и омолодиться, а для этого нужна натуральная растительная пища. Продукты из неочищенных (нерафинированных) злаков, натуральные овощи и фрукты, растительные нерафинированные масла, ягоды, орехи, сухофрукты, зелень, в некоторые дни – рыба, – именно в этих постных продуктах содержатся все те биологически активные компоненты, которых катастрофически не хватает жителям мегаполиса, привыкшим питаться полуфабрикатами, суррогатами и бутербродами, отмечают гастроэнтерологи. И непременно нужно пополнять в организме запас жидкости.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 27.02.12

В 19 южноуральских заказниках открыли «столовые» для косуль и лосей. / В южноуральских колониях отменили приказы о создании советов осужденных. / Кусинский суд отказался признавать выборы главы района незаконными. Проигравший кандидат намерен обжаловать вердикт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках