российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В отдельных южноуральских лесничествах «черных лесорубов» удается задерживать только в 3 случаях из 24 Хуже всего – ситуация в Златоусте, Кыштыме и Каслях

В 2011 году на Южном Урале браконьеры вырубили древесины на 115 миллионов рублей. Судебные иски выставлены на 28 миллионов, взыскать удалось пока только 2.

Как сообщили «Новому Региону» в главном управлении лесами по Челябинской области, среди всех нарушений лесного законодательства на Южном Урале незаконные рубки составляют 84%. При этом в ведомстве отмечают: сегодня у сотрудников лесного хозяйства и правоохранительных органов нет возможности эффективно реагировать на экологические преступления.

В 2011 году в регионе зарегистрировано 505 фактов незаконных рубок. Общий ущерб составил 115 миллионов рублей, объем незаконно заготовленной браконьерами древесины – 10 тысяч кубометров.

Самая сложная ситуация отмечается в Златоустовском и Каслинском лесничествах, где объемы незаконных вырубок выросли соответственно в 1,5 раза и в 7 раз. При этом «черных дровосеков» удалось выявить только в 3 случаях из 24. Продолжает оставаться неблагоприятной ситуация в Кыштымском лесничестве.

В Ашинском, Брединском, Вехнеуральском, Кусинском, Миасском, Пластовском, Уфалейском лесничествах, наоборот, объемы заготовки незаконной древесины снизились, а также возросла раскрываемость таких преступлений. В среднем по области выявлять нарушителей удается примерно в половине случаев. Хуже всего в этом плане обстоит ситуация в Нязепетровском, Аргаяшском, Каслинском, Саткинском лесничествах.

В следственные органы по фактам лесных нарушений передано 416 материалов. Возбуждено 349 уголовных дел, в том числе 347 – по незаконным рубкам деревьев. В 37 случаев в возбуждении дел было отказано из-за небольшого ущерба и отсутствия состава преступления.

К уголовной ответственности привлечено 72 «черных лесоруба». Составлено 11 административных протоколов по факту несанкционированных рубок. Общая сума штрафов превысила 380 тысяч рублей, взыскать пока удалось чуть более 260 тысяч.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.02.12

Челябинские власти решили пожертвовать новыми кондиционерами и креслами ради детских садов и школ. / Южноуральцам, намеренным держать пост, рекомендуют сдать кровь. И не забывать о витаминах. / В 19 южноуральских заказниках открыли «столовые» для косуль и лосей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках